Полагается ли отсрочка от мобилизации при уходе за нетрудоспособной бабушкой с инвалидностью?

Здравствуйте, у мужа есть не ходячая бабушка, мы с ней живём уже третий год. Так же есть инвалидность второй группы. Полагается ли отсрочка при мобилизации, если есть ещё одна внучка(не общаются), родной брат бабушки(пожилой 77, с инвалидностью второй группы)? Следить кроме как мужа за ней никто не будет, есть ли какой то вариант? Может им нужно какой то официальный отказ написать, а мужу оформить опекунство?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная, но шанс на получение отсрочки есть, если правильно подойти к оформлению документов. В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за бабушкой или дедушкой, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, и только при условии отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Для вашего случая это означает, что ключевым условием для мужа является не просто наличие опекунства, а именно доказательство того, что никто другой из близких родственников не может осуществлять этот уход. Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется при аналогичных условиях: при занятости постоянным уходом за бабушкой, дедушкой и при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

Учитывая, что у бабушки есть ещё родная внучка и родной брат (которые не общаются, но формально являются родственниками), военкомат, скорее всего, откажет в отсрочке, если не представить убедительные доказательства того, что они не могут осуществлять уход в силу объективных причин (например, собственной инвалидности, тяжёлой болезни, преклонного возраста, невозможности физически ухаживать). Одного заявления о том, что они не общаются и не помогают, будет недостаточно — нужны официальные документы: медицинские заключения об их состоянии, справки об инвалидности, если они есть, или другие подтверждения, что они не в состоянии ухаживать за бабушкой. Также необходимо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) именно по состоянию здоровья, а не только по факту наличия инвалидности II группы-35. Это заключение является обязательным документом для подтверждения нуждаемости в уходе.

Что касается оформления опекунства, то это может стать дополнительным аргументом, так как оно подтверждает, что муж официально взял на себя обязательства по уходу, однако само по себе опекунство без подтверждения отсутствия других обязанных лиц и без заключения МСЭ не гарантирует отсрочку. Таким образом, чтобы повысить шансы на получение отсрочки, мужу необходимо собрать все возможные документы, подтверждающие инвалидность бабушки и её нуждаемость в постоянном уходе, а также доказательства того, что другие родственники не могут осуществлять этот уход (их инвалидность, возраст, состояние здоровья). Затем ему следует обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки, приложив полный пакет документов, и в случае отказа — обжаловать его в вышестоящий военкомат или в суд. Это долгий и непростой путь, но при наличии убедительных доказательств и грамотно составленных документов есть реальный шанс добиться положительного решения. Если вам понадобится помощь в сборе документов, составлении заявления или обжаловании отказа, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения — я помогу вам разобраться в этой ситуации и подготовить все необходимые бумаги, чтобы защитить мужа от призыва.