Как проходит процедура слияния двух детских садов?

Опишите, пожалуйста, как правильно должно проходить слияние двух детских садов. На какие законы следует опираться?

, Вита, г. Москва

Как проходит процедура
Принятие решения. Инициировать процесс может учредитель: для федеральных садов — Правительство РФ, для региональных — орган исполнительной власти субъекта, для муниципальных — орган местного самоуправления. Учредитель издаёт правовой акт (постановление, приказ), где фиксирует форму реорганизации, сроки, ответственных и источники финансирования.
Разработка документов. На этом этапе создают проект: Договор о слиянии (если участвуют несколько садов) — в нём прописывают порядок, условия, порядок обмена активами.
Устав нового юридического лица — его утверждают учредители.
Передаточный акт — ключевой документ. В нём детально фиксируют, какое имущество, обязательства (долги, задолженности), права переходят к новому саду. К акту прилагают описи имущества, бухгалтерскую отчётность, расшифровки задолженностей. Перед составлением акта проводят инвентаризацию — проверяют не только активы, но и все виды расчётов (налоги, сборы и т.п.).
Уведомление заинтересованных сторон. В течение трёх рабочих дней после принятия решения последней из организаций в налоговую службу подают уведомление о начале реорганизации (форма № Р12003). Также нужно письменно уведомить всех известных кредиторов. Информацию публикуют в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурс).
Государственная регистрация. После внесения записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации подают пакет документов для регистрации нового юридического лица.
Организационные изменения. В ходе процедуры могут меняться штатное расписание, структура управления, локальные акты садов. Важно заранее проинформировать сотрудников (не позднее чем за два месяца до изменений — ст. 74 ТК РФ) и родителей воспитанников.
Завершение. После регистрации нового сада перезаключают хозяйственные договоры (на коммунальные услуги и т.п.).
На какие законы опираться
Гражданский кодекс РФ (ст. 57–60) — регулирует саму суть реорганизации, порядок перехода прав и обязанностей.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В части 10 статьи 22 закреплено: образовательная организация реорганизуется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учётом особенностей, предусмотренных этим законом.
Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» — важен для понимания правового статуса создаваемого учреждения.
Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — регулирует взаимодействие с ФНС.
Для федеральных государственных учреждений дополнительно применяется Порядок, утверждённый постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 539.
Важные нюансы
При слиянии создаётся именно новая организация. Если бы одно юрлицо просто присоединилось к другому (без создания третьего), это была бы другая процедура.
В результате слияния новая организация должна сохранить статус некоммерческой и образовательной.
Нужно внимательно проработать вопросы с родителями: объяснить, как изменятся условия, какие новые возможности появятся (например, расширенный спектр услуг).
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, спор о составе передаваемого имущества), имеет смысл привлечь юриста, специализирующегося на образовательном праве. Подсказать, какие вопросы стоит задать специалисту на старте?