Считается ли работа вахтовым методом уважительной причиной неявки в военкомат по повестке?

Добрый день, подскажите пожалуйста, вручили повестку(срочная служба) на осенний призыв. Работаю вахтовым методом, на период вахты нахожусь в другом регионе 6 месяцев. Будет ли считаться уважительной причиной неявки по повестке-если я предоставлю трудовой договор в военкомат?уезжать на работу нужно через месяц.

, Tony, г. Красноярск

Добрый день. Факт выполнения трудовых обязанностей вахтовым методом в другом регионе России не освобождает гражданина от обязанности явиться по повестке и не признается законом уважительной причиной. Согласно действующей редакции п. 2 ст. 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, перечень законных оснований для неявки по врученной повестке является строго исчерпывающим и включает в себя только заболевания с потерей трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близких родственников либо препятствия непреодолимой силы. Любые производственные задачи, графики работы и приказы Вашего работодателя не имеют юридического приоритета перед призывными мероприятиями. Поскольку до планируемого отъезда на вахту остается месяц, Вы обязаны прибыть в военный комиссариат в указанный в повестке день, так как неявка без законных оснований повлечет за собой наложение административного штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ и автоматический запуск обеспечительных мер ограничения Ваших прав. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.