Можно ли работать вахтовым методом при условном сроке и как отмечаться в инспекции?

Здравствуйте! Мужу дали условный срок на 2 года, работает вахтовым методом 30/30, разрешит ли инспектор ездить на вахты? И как отмечаться в таком случае если каждыдый месяц не получится уезжает 30 числа и приезжает 1 через месяц!

, Анастасия, г. Копейск

Работать вахтой при условном сроке можно, но выезды нужно согласовывать с уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ). Условно осуждённый не вправе без её ведома менять место работы и покидать территорию, а вахта — это как раз выезды.

При условном осуждении суд возлагает обязанности, в том числе не менять место жительства и работы без уведомления инспекции (статья 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, УК РФ). Инспекция контролирует поведение и график.

На практике вахту 30/30 обычно согласовывают: муж пишет в УИИ заявление и прикладывает документы от работодателя (график, место работы). Отмечаться при этом можно по согласованному графику — например, в дни между вахтами.

Главное — не уезжать на вахту молча: несогласованный выезд могут расценить как нарушение порядка отбывания. Правильнее заранее подать в инспекцию заявление и получить разрешение — тогда работа вахтой проблемой не станет.