Можно ли гражданину Азербайджана находиться в России 6 месяцев без патента, будучи женатым на гражданке РФ?

Я гражданин Азербайджана женат на гражданке рф уже два года могу ли я без патента находится в России 6 месяцев

, Равшан, г. Москва

Здравствуйте. Нет. С 1 января 2025 года безвизовые иностранцы, включая граждан Азербайджана, могут находиться в России суммарно не более 90 суток в течение календарного года, прежнее правило 90 из 180 отменено (ФЗ № 260-ФЗ, изменения в ст. 5 ФЗ № 115). Полгода без оснований не получится.

Брак с гражданкой РФ сам по себе право на пребывание не продлевает и от лимита не освобождает. Он даёт другое, право оформить РВП в упрощённом порядке, без учёта квоты (п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ № 115). Вот РВП, а затем ВНЖ, и снимает вопрос со сроками, с ним 90 суток на вас больше не распространяются и можно жить и работать без патента.