Что делать, если на Госуслугах пришел чужой штраф за безбилетный проезд?
Здравствуйте. Я Киселева Анна Эдуардовна. Мне на мою страницу ГУ пришёл штраф за безбилетный проезд на гр. Балабановой. Там 5000 руб. Как мне сделать чтобы ГУ исправили свою ошибку и отозвали данные из яГК и моей личной страницы. Как они попали на неё это тоже вопрос. Пришло уведомление отГЕУ по перевозка г. Москвы А я пенсионер и передвигаюсь вообще бесплатно, тем более в Москве практически не бываю.
Шаг 1. Проверьте детали Откройте уведомление и внимательно сравните данные в постановлении со своими. Ищите несоответствия: номер транспортного средства (если речь о наземном транспорте — номер маршрута или машины); дата, время, маршрут поездки; ваши ФИО, паспортные данные, СНИЛС. Часто ошибка кроется в мелочах: в протоколе указали чужой номер авто, ошиблись в часовом поясе, неверно ввели ФИО или номер билета. Иногда система просто подтягивает ваши старые данные с неточностями. Если нашли явное несоответствие — это основа для жалобы. Совет: сделайте скриншоты самого важного (например, экран с ФИО, который не совпадает с вашим) — они пригодятся как доказательства. делу-время. Шаг 2. Обратитесь туда, где выписали штраф Теперь нужно понять, кто вынес постановление. В случае с безбилетным проездом это обычно ГКУ «Организатор перевозок» (для Москвы). Как действовать: Если в личном кабинете есть кнопка «Обжаловать» — нажмите её. Система проведёт по шагам: нужно будет выбрать причину («Совпадают ФИО», «Долг на чужие ФИО» или «Другая причина») и прикрепить доказательства. Если кнопки нет — напишите обращение напрямую в организацию. Для Москвы это можно сделать через электронную приёмную на transport.mos.ru. В тексте чётко объясните, почему штраф не ваш (сошлитесь на несовпадение данных, приложите фото билета, выписку из банка, если поездка была оплачена). Шаг 3. Если ведомство не реагирует Не ждите — действуйте активнее. Если в течение установленного срока (обычно около 30 дней) ответа нет или пришёл отказ, можно: подать жалобу в вышестоящий орган; обратиться в прокуратуру; в крайнем случае — в суд.