Как доказать, то что матьмоя бабушка получаетне достойна выплат?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Мой папа СВО умер дома за сутки ( диагноз тотальный некроз тонкого кишечника и правой половины ободочной кишки) вызвали скорую умер в больнице)28.06 ,

Официально отпущен не был.я думала что запишут как дезертира, но нет выяснила что его записали как военнослужащий.

Похоронила папу. 1.07

Собрала все документы мамы(жены) и свои я дочь.

Выяснилось что еще нужны документы его матери , но дело в том что она в нашей жизни ни как не фигурировала сколько я себя знаю это 36лет. А у меня с военкомата я б сказала требуют ее данные и паспорт и все ее смены фамилий , замуж выходила 2 раза.Я даже не знаю как и быть.

Еще хотелось бы уточнить мне как дочери положена выплата если (конечно она будет)тк мне говорят что не будет на меня ни чего, только на жену и на мать разделят, а как же я же я дочь. И всем занималась тоже я у меня все документы.

Как доказать, то что мать(моя бабушка получает)не достойна выплат?

, Светлана, г. Бодайбо

Здравствуйте Светлана

Просто заявить, что бабушка «недостойна», недостаточно. Нужно доказать, что она злостно уклонялась от выполнения родительских обязанностей — не участвовала в воспитании, не оказывала материальную поддержку. Это делается только через суд.

Что можно собрать в доказательство:

Справки от судебных приставов о задолженности по алиментам (даже если производство закрыто, сведения можно поднять).

Свидетельские показания (соседи, учителя, родственники), которые подтвердят, что бабушка не интересовалась жизнью сына, не помогала ему.

Документы из учреждений (школа, поликлиника), где в анкетах в графе «мать» стоял прочерк или были указаны только вы.

Отсутствие переписки, совместных фото за длительный период.

Ключевой момент: суды смотрят на систематичность и умышленность уклонения. Просто факт, что бабушка жила отдельно, не сработает — нужно показать, что она сознательно самоустранилась.

Важное практическое правило: подавайте иск до того, как выплата будет назначена. Если деньги уже перечислят бабушке, вернуть их будет гораздо сложнее. Параллельно с иском можно письменно уведомить военкомат или страховую компанию (например, СОГАЗ) о споре — это поможет приостановить выплату до разрешения дела.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина

Светлана
Клиент, г. Бодайбо
Дело в том, что до 18лет она участвовала, но после 18лет ее не было в нашей семье вовсе, она 9 лет пила алкоголь, потом от этого ослепла. Мой папа вместе с моей мамой взяли её к нам чтоб сделать ей зрение. После этого вообще не виделись.
Справки из школы и тд, ну немного смешно тк моему папе 58лет было. И соседи те где живет бабушка, нууу наверно уже поумирали. Бабушке 80лет.Переписок у них нет 100% они не общались вообще.

Для суда нужны доказательства