Денис, здравствуйте.
Не согласен с тем, что это общее, поскольку считаю, что получил заболевание в период прохождения военной службы.
А о каком заболевании идет речь?
В следствие чего оно возникло?
Вам нужно понимать, что автоматически тот факт, что оно получено в период прохождения военной службы, не является основанием для определения его в качестве «военной травмы».
И исходить тут следует, из критериев причины, установленной в Положении о военно-врачебной экспертизе, где указано, что
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
Есть еще круг заболеваний, при которых может быть установлена соответствующая причинная связь, например.
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта;
если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции)
С учетом данных положений, прежде чем говорить о формулировке вопросов перед экспертом — то нужно понимать о каком именно заболевании идет речь.
И уже исходя из его характера и возможных причин возникновения можно ставить основной вопрос о том, могло ли оно явиться следствием полученного увечья или иного внешнего негативного воздействия в результате прохождения вами военной службы.