Изымают ли мобилизационное предписание при снятии с воинского учета?
Здравствуйте, есть мобилизационное предписание. Переезжаю в другой город изымут ли его при снятии с воинского учета или нет
Да, изымут — это не право военкомата, а обязательная процедура, отказаться от которой он не может.
Мобилизационное предписание жёстко привязано к конкретному военкомату: в нём указан номер команды и адрес, куда вы должны явиться именно по месту прежнего учёта. Как только вы снимаетесь с учёта в связи с переездом, эти данные теряют смысл — вы физически не можете явиться по старому адресу, будучи прописанным в другом городе. Поэтому изъятие предписания и отметка об этом в военном билете идут параллельно с отметкой о снятии с учёта — это прямо предусмотрено Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта (приказ Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700, с изменениями): в билете есть отдельный раздел для отметок о выдаче/изъятии предписаний и отдельный — для отметок о постановке/снятии с учёта, и они заполняются в одной процедуре.
На практике возможны два варианта:
Штатный случай. При личной явке для снятия с учёта сотрудник военкомата видит в билете отметку о ранее выданном предписании и сам вклеивает штамп об изъятии рядом с отметкой о снятии с учёта. Отдельно просить не нужно.
Если этого не сделали. Если сотрудник по какой-то причине не проставил отметку об изъятии (пропустил, сослался на занятость и т. п.) — подайте письменное заявление в свободной форме с просьбой изъять предписание в связи со снятием с учёта и переездом, сославшись на уже состоявшийся факт снятия. Заявление — в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе. Это подстрахует вас на случай, если старый военкомат позже станет ссылаться на «неисполненное» предписание.
Важный нюанс на будущее: изъятие старого предписания не освобождает вас от нового автоматически. Встав на учёт по новому месту жительства, вы можете снова попасть в категорию, которой предписание положено (определённый возраст, специальность, звание) — тогда новый военкомат вправе выдать его уже там, и это не зависит от вашего согласия.
Вы уже подали заявление о снятии с учёта в старом военкомате или пока только планируете переезд?