Как написать уведомление о снятии с регистрационного учета в общежитии?

Добрый день. Как правильно написать уведомление на снятие с регистрационного учета в студенческом общежитии? В 2012г. обучалась и получила прописку. По адресу не проживает.

, Светлана, г. Донецк

Сразу уточню: «уведомление» здесь может означать две совершенно разные процедуры, и от выбора зависит результат.

1.  Если вы сами хотите сняться со своей регистрации в общежитии. Тогда никакого «уведомления» вузу писать не нужно, это самая простая ситуация. Право пользования местом в общежитии прекратилось вместе с окончанием обучения (ч. 2 ст. 105 ЖК РФ — договор найма специализированного жилого помещения прекращается с окончанием периода обучения). Достаточно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства по форме №6 через МВД, МФЦ или Госуслуги, лично либо одновременно с регистрацией по новому адресу (тогда снятие происходит автоматически по п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995). Основание: п. 128 Административного регламента МВД, утв. Приказом МВД России №984 от 31.12.2017.

2. Вы представляете вуз/общежитие и хотите снять с учёта бывшего студента, который выехал. Здесь во внесудебном порядке снять человека нельзя. МВД без его личного заявления регистрацию не аннулирует. Нужна письменная претензия (уведомление) с требованием добровольно сняться с учёта в разумный срок, а при отказе или молчании подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта (ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993). Ключевая позиция ВС РФ п. 32 Постановления Пленума №14 от 02.07.2009: сам факт не проживания не является основанием, нужно доказать добровольный выезд, отсутствие препятствий и прекращение оснований пользования. Типичная ошибка писать «уведомление о выселении» вместо иска и годами ждать, пока человек «сам снимется».