Спишут ли долги при банкротстве, если я не работаю из-за диагноза?

Здравствуйте , я уже задавала подобный вопрос, но есть некоторые нюансы, которые хотелось бы уточнить.Я в процедуре банкротства, 19.03.2026г меня признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Расскажу предысторию, как я пришла к банкротству. Сначала я брала деньги у банков, когда еще работала врачом. Около 5 банков, платила им около 2х лет. Потом меня уволили с работы в связи с декретной ставкой ( вышла девушка из декрета) и мне стало нечем платить кредиты пока я искала работу и не на что фактически стало жить. Я обратилась к МФО, набрала кредитов в 34 МФО. Во многих анкетах я указывала недостоверные сведения в виде предыдущего места работы, где уже не работала и завышала доход ( сами же МФО и просили меня завысить доход чтобы выдать займ), документы они не проверяли, никакте справки не запрашивали. Потом я нашла работу и некоторым МФО внесла 1-2 и 3 платежа, а 3м не внесла вообще ни одного платежа- одним просто забыла, а 3 му уже не смогла, так как попала в психиатрическую больницу, потгм меня поставили на учет в ПНД с диагнозом Шизофрения и я потеряла последнюю работу. При этом недееспособной меня не признали, но с диагнозом шизофрения брать на работу не хотят и не получится, так как нужна справка из ПНД об отсутствии наблюдения, а я под наблюдением. В итоге платежи в МФО совсем прекратились. Имущества у меня нет никакого от слова совсем, зарплаты и денег тоже нет, так как не работаю из-за шизофрении, никаких сделок с имуществом также не совершала за последние 3 года. В итоге подалась на банкротство и вот 19.03.26г меня признали банкротом с реализацией имущества. Попыток по поиску работы я больше не предпринимала, так как с шизофренией никуда не устроишься, плюс она у меня приступами, я на улице теряюсь часто. Мой банкротный юрист уверяет меня, что все мои долги спишутся и никаких предпосылок к несписанию нет, не хотел даже передавать суду и фин.управляющему справку о наличии шизофрении и выписку из псих.больницы с острым психозом. С его слов, это не нужно, так как суд и ФУ это не запрашивали. Но как так? Ведь у судьи же возникнут вопросы,почему молодая девушка и не работает. Но юрист свое гнет, мол достаточно того, что не работаю, имущества нет, денег нет и долги и так спишут. Но разве так просто все? В итоге под моим давлением он ( с его слов) направил судье и ФУ эти документы, но о последствиях он не ручается. А какие могут быть последствия? Документы о шизофрении и выписка из псих.больницы наоборот же подтверждают, почему я не могу работать. Что я не просто тунеядка. В общем, не знаю ,направил ли он эти документы судье и ФУ или нет. Но я переживаю, вдруг из за того что я не прикладываю усилий к поиску работы и не состою на учете в центре занятости с меня не спишут долги? Юрист уперся, что все спишут и никаких подтверждающих медицинских справок не надо. Насколько у меня высокий риск несписания долгов в данном случае?

, Элеонора, г. Москва

Юрист уперся, что все спишут и никаких подтверждающих медицинских справок не надо. Насколько у меня высокий риск несписания долгов в данном случае?

Здравствуйте!

Ваш юрист прав и риски сводятся на мой взгляд практически к нулю. Закон чётко устанавливает основания для списания долгов при банкротстве и требования кредиторов на которые  не допускается освобождение от обязательств.

1.  После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (ч.3 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

2. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случаях указанных в п.4 и и 5   ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Посмотрите эти пункты, если они не относятся к вам, то все ваши долги спишут по завершении банкротства (расчётов с кредиторами).

Отсутствие медицинских справок не является препятствием для процедуры.

Долги в вашем случае 99,9% спишут по завершению процедуры банкротства.

Элеонора
Клиент, г. Москва
«доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.» — вот в моем случае как я и описывала, было предоставление ложных сведений о месте работы и завышение дохода в анкете. В этом случае не освободят от долгов?

в моем случае как я и описывала, было предоставление ложных сведений о месте работы и завышение дохода в анкете. В этом случае не освободят от долгов?

Нет, поскольку это было вне рамок процедуры банкротства.

И вам ведь никто не предъявлял в ходе банкротства, что вы предоставили недостоверные сведения при выдаче займов? Если так значит, на мой взгляд вероятность списания долгов по завершении банкротства близка к 100%