Нужно ли полностью менять ламинат при повреждении кошками или достаточно частичного ремонта?

Добрый день

Снимала квартиру, кошка повредила ламинат общей площадью 7-8м², обязана ли я менять полностью весь пол, или только возместить то что повредила?

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Собственник имеет право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Выбор порядка возмещения ущерба — за собственником, многое зависит от возможности сделать ремонт частично — как это будет выглядеть после ремонта. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!