Добрый вечер! Подарить свои доли без согласия несовершеннолетнего сособственника Вы имеете полное право, тк безвозмездные сделки не требуют соблюдения преимущественного права покупки. Согласно ст. 572 ГК РФ дарение является свободной волей владельца, и спрашивать разрешения у третьих лиц, включая детей и их законных представителей, закон Вас не обязывает. Сделка в обязательном порядке оформляется через нотариуса, поскольку идет отчуждение долей в праве общей собственности. Вы можете подарить свои доли любому человеку, но это не решит глобальную проблему с продажей всего дома, а просто переложит бремя расходов на нового собственника.
Что касается несовершеннолетнего, то его отец сильно заблуждается, думая, что его бездействие отменяет права на имущество. В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия или госрегистрации. Раз ребенок долю унаследовал, он уже считается сособственником. Чтобы легально продать дом целиком, Вам нужно направить отцу ребенка официальное нотариальное извещение о продаже Ваших долей с указанием конкретной цены, как того требует ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца законные представители ребенка не выкупят Ваши доли (а для покупки им потребуется разрешение органов опеки), Вы сможете абсолютно законно продать свои доли любому стороннему покупателю.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.