При подаче уведомления в местную администрацию было отказано в строительстве, аргумент — отступ от передней границы должен быть 3 метра
Здравствуйте.
На самом деле, конечно, надо смотреть договор, который заключен у Вас с подрядчиком, поскольку если на его стороне находится обязанность по получению разрешительных документов для надлежащего строительства, то Вы можете потребовать от него урегулировать данный вопрос, либо возместить возможные возникающие в связи с неправомерными действиями подрядчика убытки.
При этом Вы можете в соответствии с положениями ст. 40 ГрК РФ просить администрацию допустить отклонение от предельных параметров строительства. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешением на отклонение, если размеры участка меньше минимальных, установленных градостроительным регламентом, а также конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики участка неблагоприятны для застройки. Право на обращение возникает также в случае, если отклонение требуется для того, чтобы однократно изменить один или несколько предельных параметров (установленных регламентом для зоны) не более чем на 10%.
Вам необходимо направить в комиссию заявление о предоставлении разрешения. Его можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Я бы предложил привлечь к решению данного вопроса подрядчика, который при получении заказа на строительство обязан предусмотреть все моменты, которые с ним связаны, в том числе и касательно отступов от границы участка. Ведь Вы, не будучи специалистом в этом вопросе, не можете знать все обстоятельства, которые необходимо учесть для возведения дома.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Либо оспаривать отказ в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
3 месяца срок, предусмотреный статьёй 219 КАС, важно его не пропустить.
Либо иск в порядке статьи 222 ГК подавать доказывая, что отклонение не существенное, не нарушает ни стих прав, не препятствует сохранению постройки.
Готов к сотрудничеству по любому варианту действий