Нужно ли менять декларацию на кондитерские изделия при смене красителя?
Добрый день! Надо ли менять Декларацию на кондитерские изделия при смене одного натурального красителя на другой, а именно антоцианы на экстракт свеклы?
Здравствуйте! Указан ли конкретный краситель в декларации, приложении или протоколе испытаний? Что указано в спецификации нового сырья, E162 «красный свекольный, бетанин» или пищевой экстракт?
Если новая рецептура не охвачена технической документацией и испытаниями, нужно зарегистрировать новую декларацию, поскольку пункт 14 Порядка, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 20.03.2018 № 41, не допускает изменения зарегистрированной декларации.
Если документы изначально охватывают обе рецептуры, новая декларация может не потребоваться, но нужно проверить маркировку и допустимость компонента по ТР ТС 029/2012, так как E162 предусмотрен регламентом, а экстракт свеклы может иметь иной статус.