Можно ли вернуть или обменять моющий пылесос после гарантийного ремонта?

Здравствуйте

Приобретал товар в сети ДНС, а именно моющий пылесос, спустя 45 дней он вышел из строя

После этого я отвез его в магазин, где в дальнейшем его отправили в сервисный центр, для дальнейшей диагностики

Спустя 30 дней мне позвонили и сказали, что можно приходить за товаром

Оказалось, что это был гарантийный случай, они поменяли проводку и какое то реле

Вопрос, так как это был гарантийный случай и не по моей вине, могу ли я отказаться от этого товара или обменять его на другой, аналогичный товар ?

, Валерий, г. Курск

Здравствуйте!

Вы можете вернуть деньги или обменять неисправный пылесос, так как это технически сложный товар. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении брака вы имеете право потребовать замены, ремонта или расторжения договора.

Условия возврата:
— До 15 дней: возможен возврат при любом недостатке;
— После 15 дней: возврат возможен, если есть существенный недостаток, нарушены сроки ремонта или товар нельзя использовать более 30 дней в году из-за постоянных поломок.

Что делать:
1. Подайте в магазин письменную претензию с чеком и товаром;
2. Дождитесь диагностики или экспертизы (проводится за счет продавца);
3. При подтверждении заводского брака попросите заменить товар или вернуть деньги;
4. Если магазин отказывает, обратитесь в Роспотребнадзор или суд.