Что делать с долгами за квартиру после гибели отца на СВО?

Отец погиб на СВО остались долги по квартире а именно в управляющей компании и коммунальные платежи за отопление
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Долги по коммуналке и УК на семью погибшего сами не списываются - но пени за них Вам не начисляются, а на текущие и будущие платежи полагается компенсация до 60%, это прямо предусмотрено Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» и Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Важно разделять: долг, который накопился до гибели отца, и то, что начисляют сейчас. Основное «тело» долга по УК и за отопление никуда не списывается автоматически - его придётся либо гасить, либо договариваться с УК/ресурсником о рассрочке, либо доказывать неправильность расчёта. А вот пени за просрочку с семей погибших участников СВО не начисляются - эта мера бессрочная. Плюс к отключению за долги Вашу квартиру применить не могут - на эту категорию мораторий на такие меры действует отдельно.

Ещё нюанс: если долг возник уже после гибели отца, а Вы наследник - Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства, это прямо из наследственного права. Если наследство не приняли официально - платить по чужому долгу Вы не обязаны вовсе.

По Москве действует упрощённая схема - льгота часто садится в квитанцию автоматически после подтверждения статуса, но по факту приходится ходить и доказывать документами, иначе пересчёта не будет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Если вы вступаете в наследство (квартиру), то вместе с ней получаете и долги покойного за ЖКУ. Вы обязаны их выплатить, но только в пределах стоимости полученного имущества. Своими личными деньгами сверх этой суммы вы не отвечаете.

Однако, задолженность по коммунальным платежам в неприватизированной квартире не является частью наследства.