Правомерно ли удержание 20 процентов пенсии приставами в ПФР и с банковского счета?
Добрый день с меня приставы удерживают с пенсии в пенсионном фонде 20 процентов и так же со счета куда приходит пенсия Правомерно ли это
Здравствуйте! Ситуация, в которой судебные приставы удерживают деньги одновременно из вашей пенсии в пенсионном фонде и с банковского счета, на который эта пенсия поступает, вызывает много вопросов и опасений. Давайте разберемся, насколько это правомерно и как быть в такой ситуации. Прежде всего, важно понимать, что само по себе удержание из пенсии является законной мерой принудительного взыскания долгов, и это право судебных приставов предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Однако закон строго ограничивает размер таких удержаний. Общий размер всех удержаний из пенсии и иных доходов должника при каждой выплате не может превышать 50 процентов, а в исключительных случаях, например, при взыскании алиментов или возмещении вреда здоровью, этот предел может достигать 70 процентов. Что касается конкретно 20 процентов, то такой размер удержания может быть правомерен, если он не превышает установленный законом предел в 50 процентов. Однако важно понимать, что 20 процентов — это стандартный размер удержаний на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, например, для взыскания излишне выплаченных сумм пенсий. Но в рамках исполнительного производства по постановлению судебного пристава размер удержания может быть иным, но в любом случае не более 50 процентов. Теперь перейдем к самому важному вопросу: правомерно ли удержание одновременно с пенсии и с банковского счета. По закону, судебный пристав имеет право обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках, а также на его периодические выплаты, включая пенсию. Для этого пристав выносит постановление об обращении взыскания и направляет его в банк и в отделение Социального фонда. Само по себе наличие двух источников удержания не является нарушением, так как это два разных механизма взыскания: один — с периодического дохода (пенсии), другой — со счета. Однако здесь есть один ключевой момент: если удержание с пенсии и со счета происходит с одних и тех же денежных средств, то общий размер удержания не должен превышать установленный законом предел в 50 процентов. На практике это означает, что если приставы удерживают 20 процентов с вашей пенсии, а затем еще и списывают деньги с вашего счета, куда эта пенсия поступила, то общая сумма удержаний за месяц может превысить допустимые 50 процентов, что является нарушением. В таком случае вы имеете полное право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о пересмотре размера удержаний, приложив выписки из банка и из пенсионного фонда, подтверждающие двойное списание. Вы также можете обратиться с жалобой на действия пристава в прокуратуру или в суд, если ваши права нарушаются. Кроме того, стоит помнить, что с 1 февраля 2022 года действует правило, согласно которому при обращении взыскания на доходы должника ему должен сохраняться прожиточный минимум. Поэтому если после всех удержаний у вас на руках остается сумма меньше прожиточного минимума, вы также вправе требовать пересмотра размера удержаний. В итоге: само по себе удержание 20 процентов из пенсии может быть законным, как и удержание с банковского счета, но общий размер всех удержаний не должен превышать 50 процентов от вашего совокупного дохода, а в отдельных случаях — 70 процентов. Если вы считаете, что это правило нарушается, вам необходимо предпринять шаги для защиты своих прав, начиная с обращения к судебному приставу и заканчивая подачей жалобы в вышестоящие органы или суд. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявлений и жалоб, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам подготовить необходимые документы для защиты ваших прав.