Законно ли аннулирование материнского капитала на детей, рожденных за границей?

Пенсионный фонд СФР аннулировали материнский капитал сразу после его выдачи через госуслуги мотивируя это тем, что мои дети 2019 и 2026 года были рождены в Египте и получили гражданство по упрощённой системе. Я гражданка РФ по рождению и муж гражданин Египта. Законно ли такое решение со стороны СФР, а также отсутствие письменного уведомления об аннулировании маткапитала
, Мария, г. Пушкин

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Аннулирование выглядит незаконным, если Ваши дети приобрели гражданство РФ именно "по рождению" - согласно ст. 12 Закона РФ "О гражданстве РФ" ребёнок, у которого хотя бы один родитель гражданин РФ, становится гражданином РФ по рождению независимо от места рождения. То, что СФР называет "упрощённой системой", часто на самом деле - это просто процедура консульской регистрации рождения и выдачи документов о гражданстве, а не отдельный "приём в гражданство" уже родившегося иностранца. Если это Ваш случай - основание для отказа в сертификате СФР применил неверно, поскольку требование о наличии гражданства РФ "по рождению" (действует для сертификатов с 2023-2024 гг.) у Ваших детей формально выполняется.

Отдельно - отсутствие письменного уведомления само по себе нарушение процедуры. По ст. 5 ФЗ № 256-ФЗ СФР обязан принимать решение и информировать заявителя в письменной форме с указанием конкретной причины и порядка обжалования - устного "аннулирования" через личный кабинет без документа с обоснованием быть не должно.

Но есть нюанс, который надо проверить именно по Вашим документам: как в свидетельствах о рождении/паспортах детей оформлена запись о приобретении гражданства - через консульский учёт по факту рождения от матери-гражданки РФ, или как отдельная последующая процедура признания/приобретения гражданства уже после регистрации ребёнка как иностранца. От этого зависит, реально ли основание у СФР или это ошибка сотрудника при проверке.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. Ситуация непростая, но, к сожалению, действия СФР имеют под собой основания.

Законно ли аннулирование?
С 1 января 2024 года в законе о материнском капитале (№ 256-ФЗ) действует важное условие: право на него возникает, если ребенок является гражданином РФ по рождению (приобрел гражданство в момент рождения).

Главный вопрос в вашем случае — как именно дети получили гражданство РФ:

Если они стали гражданами РФ по рождению, например, вы (гражданка РФ) родили их в Египте, и они не получили автоматически гражданство Египта по рождению (по законам этой страны) — у вас есть право на капитал.
Если дети сначала стали гражданами Египта (по рождению или по отцу), а российское гражданство оформили позже (по упрощенной системе, как вы пишете), то они не являются гражданами РФ по рождению. В этом случае право на капитал отсутствует. Именно такую позицию сейчас занимают суды.
Поскольку ваш муж — гражданин Египта, велика вероятность, что дети по законам Египта получили его гражданство автоматически при рождении. Тогда аннулирование капитала законно.

Отсутствие письменного уведомления
Здесь вы правы — это нарушение. СФР обязан направлять гражданину письменное уведомление о принятом решении (об отказе или аннулировании) с указанием причин. Отсутствие уведомления — это процедурное нарушение, но оно не меняет сути решения, если оно было принято законно.

Что делать
Запросите письменное решение СФР с подробным обоснованием причин аннулирования.
Проверьте, какое именно гражданство (и в какой момент) получили ваши дети. Запросите в консульстве или миграционной службе Египта документы, подтверждающие, были ли они гражданами Египта с рождения.
Если окажется, что дети не получили гражданство Египта автоматически и стали гражданами РФ с момента рождения, вы можете обжаловать решение СФР в вышестоящий орган фонда или в суд.
Таким образом, главный вопрос — в юридическом факте приобретения детьми гражданства РФ. Если они не являются гражданами по рождению, отказ законен, несмотря на нарушение процедуры уведомления.