Здравствуйте, Мария.
Позиция сотрудника СФР спорная - закон о материнском капитале не увязывает право на сертификат со способом приобретения ребенком гражданства РФ, важен сам факт его наличия у ребенка. Ссылка на то, что "принимается" только гражданство по ст. 12-13 ФЗ №138-ФЗ "О гражданстве РФ" (по рождению), а гражданство по ст. 14 и 16 (упрощенный прием) якобы не подходит - это собственное расширительное толкование сотрудника, прямого такого условия закон о маткапитале не содержит.
Но нюанс есть, и не в пользу упрощения ситуации: если ребенок на момент своего рождения фактически не был гражданином РФ, а получил гражданство только позже - через приём по ст. 14/16 - то СФР может настаивать, что право на капитал в связи с рождением именно этого ребёнка возникло не в момент рождения, а позже, с даты решения о гражданстве. Это влияет на дату возникновения права, а не на само его наличие. Здесь важно смотреть, что написано в свидетельствах о рождении и в решениях о гражданстве - "по рождению" или "принят в гражданство".
По уведомлению - фонд обязан выносить письменное мотивированное решение при отказе или аннулировании сертификата и направлять его заявителю. Устного объяснения сотрудника "по телефону/на приёме" недостаточно - без письменного решения у Вас формально нет даже документа, который можно обжаловать.