Здравствуйте!
Если поверка водосчётчиков подтвердила, что приборы исправны и пригодны к эксплуатации, это само по себе, к сожалению, не означает, что управляющая компания обязана сделать перерасчёт за период, когда истёк межповерочный интервал. По общему правилу, предусмотренному Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), после истечения срока поверки показания такого прибора не принимаются к расчёту, и начисление производится в установленном порядке — сначала по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу. Последующее успешное прохождение поверки не влечёт автоматического перерасчёта за этот период.
Тем не менее начать стоит с подачи письменного заявления в управляющую компанию с требованием предоставить мотивированный ответ со ссылками на нормы законодательства, по которым отказано в перерасчёте. Если вы считаете, что начисления производились с нарушением Правил № 354 (например, неверно определён период расчёта по нормативу, неправильно применён порядок начислений или имеются иные ошибки), в заявлении следует указать эти обстоятельства и потребовать проверки расчётов.
Если управляющая компания оставит обращение без удовлетворения, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Она проверит законность действий управляющей компании и правильность начисления платы за коммунальные услуги. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, инспекция может выдать предписание об их устранении.
Если же из документов следует, что начисления произведены строго в соответствии с Правилами № 354, то добиться перерасчёта только на основании того, что счётчик впоследствии признан исправным, как правило, не удаётся. Судебная практика по таким спорам в большинстве случаев складывается именно таким образом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.