Здравствуйте. Начать нужно с письменной претензии в адрес ООО «Санаториум» о возврате денежных средств. Их ответ «нет денег на возврат» юридического значения не имеет: если услуга не была оказана, а Вы отказались от путёвки заранее, исполнитель обязан вернуть деньги, удержав только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы. Это следует из статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» и статьи 782 ГК РФ. Если они ссылаются на какие-либо удержания, они обязаны доказать, какие именно расходы реально понесли: платежи санаторию, штрафы, комиссии и т.д. Просто написать «вернём через три месяца» и потом не вернуть — незаконно.
В претензии укажите дату покупки путёвок, сумму оплаты, дату отказа, что услуга фактически оказана не была, срок возврата по их же дополнительному соглашению уже прошёл, поэтому Вы требуете вернуть всю сумму либо предоставить документально подтверждённый расчёт фактических расходов. Срок для возврата укажите 10 календарных дней с момента получения претензии. Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО, а также продублировать на электронную почту и в мессенджеры, где велась переписка.
Если деньги не вернут, дальше подаётся иск в суд по Вашему месту жительства, поскольку это спор с потребителем. Госпошлину по требованиям потребителя Вы не оплачиваете, поскольку сумма требований не превышает 1 млн руб., на основании статьи 333.36 НК РФ. В суде можно требовать возврат стоимости путёвок, проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда по статье 15 Закона о защите прав потребителей, штраф 50% от присуждённой суммы по статье 13 ЗоЗПП за отказ добровольно вернуть деньги, а также расходы на юриста и почтовые отправления.
Соберите все документы: договор, дополнительное соглашение о возврате через 3 месяца, чеки/квитанции об оплате, переписку, подтверждение отказа от путёвок, ответы компании о том, что «денег нет», реквизиты для возврата. Жалобу в Роспотребнадзор тоже можно подать, но основной способ реально взыскать деньги — претензия и затем суд. Могу помочь подготовить претензию и иск, если после претензии деньги добровольно не вернут.