Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить меня на испытательном сроке при беременности?

Я устроилась на работу будучи беременной и не сообщила об этом работадателю (т.к. не берут беременную на работу), подписала трудовой договор, в нем прописано испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить при испытательном сроке, т.к. я скрыла факт беременности?

13 июля 2014, 13:47, Елена, г. Челябинск
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Вы не обязаны сообщать работодателю, что вы беременны, перечень необходимых документов исчерпывающе указан в ТК, к тому же запрещено не принимать женщину на основании того, что она беременная, это дискриминация. В вашем случае уволить вас уже не могут, закон дает достаточно большие гарантии.

13 июля 2014, 13:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Трудовой кодекс запрещает устанавливать испытательный срок при приеме на работу беременных женщин (ст.70 ТК). Но вам необходимо поставить в известность работодателя о том, что вы беременны, до того момента, как работодатель начнет решать прошли вы испытательный срок или нет (мало ли когда вы сами узнали о своей беременности). Работодатель таком случае не сможет вас уволить по собственной инициативе, а также как не прошедшую испытательный срок.

13 июля 2014, 14:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли продлить испытательный срок, если утерян паспорт?
Здравствуйте. Могут ли продлить испытательный срок если утерял паспорт, а за восстановлением обратился спустя 30 дней ? Испытуемый несовершеннолетний.
30 октября 2019, 19:05, вопрос №2570425, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Испытательный срок при беременности
Здравствуйте. Если испытательный срок , без записи в трудовой, могут ли "уволить" по причине беременности.
09 сентября 2019, 05:15, вопрос №2502934, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке и как будет рассчитан декрет?
Здравствуйте. Подскажите, могут ли уволить беременную женщину с испытательного срока? или как будет рассчитан декрет, если до беременности женщина работала не по трудовой книжке, а забеременев устроилась работать по трудовой? насколько я знаю декрет рассчитывается исходя из зарплаты за последние 2 года
22 ноября 2017, 15:48, вопрос №1821503, Лариса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить на испытательном сроке женщину с ребёнком до 3-х лет?
Могут ли уволить на испытательном сроке женщину с ребёнком до 3-х лет? Ситуация в следующем. Перешла работать директором магазина, работать начала без обучения и стажировки. После проверки меня на следующий день ( в субботу) меня поставили в известность, что я уволена. Нахожусь на испытательном сроке, работаю второй месяц.
07 октября 2017, 16:19, вопрос №1773203, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Конституционное право
Увольнение на испытательном сроке
устроилась на работу со сроком беременности 2 5 месяца с испытательным сроком 3 месяца .могут ли уволить из за беременности ? спасибо.
27 октября 2014, 15:47, вопрос №597871, Лидия,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014