Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить меня на испытательном сроке при беременности?

Я устроилась на работу будучи беременной и не сообщила об этом работадателю (т.к. не берут беременную на работу), подписала трудовой договор, в нем прописано испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить при испытательном сроке, т.к. я скрыла факт беременности?

13 Июля 2014, 16:47, вопрос №500489 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Елена! Вы не обязаны сообщать работодателю, что вы беременны, перечень необходимых документов исчерпывающе указан в ТК, к тому же запрещено не принимать женщину на основании того, что она беременная, это дискриминация. В вашем случае уволить вас уже не могут, закон дает достаточно большие гарантии.

    13 Июля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Трудовой кодекс запрещает устанавливать испытательный срок при приеме на работу беременных женщин (ст.70 ТК). Но вам необходимо поставить в известность работодателя о том, что вы беременны, до того момента, как работодатель начнет решать прошли вы испытательный срок или нет (мало ли когда вы сами узнали о своей беременности). Работодатель таком случае не сможет вас уволить по собственной инициативе, а также как не прошедшую испытательный срок.

    13 Июля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats