Правомерна ли отправка в зону боевых действий без прохождения ВВК после операции на позвоночнике?

У мужа была операция 4 месяца назад , стоят в позвонке импланты на 6 болтах, приехали в часть , дали направление на невролога и травматолога, невролог поставил категорию В, к травматологу записались на следующую неделю , приехали в часть отправляют на Украину, ввк не назначили врачей допройти не дают, правомерно ли это?

, Гульнара, г. Иркутск

Здравствуйте,  Гульнара.

Категория годности В — ограниченно годен к военной службе не дает оснований для увольнения с военной службы в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 или для освобождения от исполнения служебных обязанностей, не препятствует направлению на СВО.

Уточните пожалуйста его переводят или направляют в командировку в зону  СВО?

Теоретически он может оспорить в суде приказ о переводе или о направлении в командировку оспаривая заключение ВВК и ввиду того что он не прошел полное обследование.

При этом, при подаче административного иска в суд нужно будет заявлять о применении мер предварительной защиты в виде запрета отправки на СВО. Возможно суд примет меры предварительной защиты до вынесения решения суда или до его вступления в силу.

Гульнара
Клиент, г. Иркутск
Дело в том что ему даже не назначили ввк, он только приехал с больничного отпуска
Гульнара
Клиент, г. Иркутск
У меня вопрос по ВВК, почему не назначили ввк, почему не дали пройти врачей