Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если родитель лишен родительских прав?
Лешина родительских прав, но ребенок прописан у меня, как могу выписать ребенка не совершенолетнего
Здравствуйте, Роксана!
Само по себе лишение Вас родительских прав не прекращает право ребенка пользоваться жилым помещением, если такое право у него возникло законно. Поэтому МВД, не снимет ребенка с регистрационного учета только по заявлению собственника.
Если ребенок фактически давно проживает с другим родителем или опекуном, но остается зарегистрирован у Вас, вопрос можно решать в судебном порядке.
Сразу отвечу на главный вопрос: сам по себе факт лишения родительских прав не даёт основания для выписки ребёнка. По закону (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ) ребёнок сохраняет право пользования жилым помещением, даже если родителя лишили родительских прав. То есть автоматически снять его с регистрационного учёта не получится. Но это не значит, что ситуация безвыходная. Вопрос решается индивидуально, и в некоторых случаях суд может пойти навстречу — если будет доказано, что выписка действительно отвечает интересам ребёнка. Как действоватьЕсли вы хотите выписать ребёнка, нужно действовать через суд. Вот примерный план: Подготовьте доказательства. Суд будет оценивать, действительно ли выписка в интересах ребёнка. Например, если ребёнок уже фактически проживает с другим родителем (опекуном) или в детском учреждении, это весомый аргумент. Можно приложить справки из школы или детского сада, документы о прикреплении к поликлинике по новому месту жительства, квитанции об оплате коммунальных услуг там. Подайте иск. В исковом заявлении нужно чётко сформулировать требование: признать, что регистрация ребёнка в вашей квартире более не отвечает его интересам, и прекратить это право. Участвуйте в судебном процессе. Суд изучит все обстоятельства: причины, по которым возникло лишение прав, условия, в которых ребёнок жил до этого, текущее место проживания, заключение органов опеки. Если ребёнку уже есть 14 лет, суд обязательно учтёт и его мнение. Получите решение. Если суд удовлетворит иск, на основании его решения органы регистрационного учёта (МВД) снимут ребёнка с регистрационного учёта. Важные нюансыНельзя выписать «в никуда». Ребёнку обязательно нужно предоставить альтернативное место регистрации.Интересы ребёнка — приоритет. Суд в первую очередь защищает права несовершеннолетнего, поэтому любые решения принимаются с учётом того, не ухудшатся ли его жилищные условия.Роль органов опеки. Их заключение в таких делах очень весомо. Опека поможет оценить, действительно ли выписка в интересах ребёнка. ВыводНе пытайтесь решить вопрос в одностороннем порядке через административные органы — это не сработает. Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на семейных спорах. Я помогу собрать доказательную базу, грамотно сформулировать требования для суда и представлю ваши интересы в заседаниях.