Право на материнский (семейный) капитал возникает у отца (усыновителя) ребенка в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления. В вашем случае, если муж будет лишен родительских прав, а вы удочерите девочку, вы сможете претендовать на получение материнского капитала.
Важно отметить, что при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых лицо было лишено родительских прав, а также дети, являвшиеся пасынками или падчерицами и впоследствии усыновленные. Однако, в вашей ситуации, если вы удочеряете ребенка, это создает новые правовые основания для получения материнского капитала.
Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!