Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Получит ли мать выплаты, если сын оставил завещание, но она лишена родительских прав?

Здравствуйте. Мать Лишина родительских прав,но помогала всегда сыну. Он написал на неё завещание. Если он погибнет,получит ли она выплаты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Наследство по завещанию мать получит, а вот на выплаты в связи с гибелью сына, если он военнослужащий - нет: по Постановлению Правительства РФ от 01.02.2023 № 133 лица, лишённые родительских прав, прямо исключаются из круга получателей мер социальной поддержки, и завещание здесь роли не играет - это два совершенно разных правовых механизма.

Наследство по завещанию - вопрос гражданского права. ст. 1117 ГК РФ закрывает лишённому прав родителю дорогу к наследованию только по закону, но не запрещает наследодателю прямо указать его в завещании - здесь работает принцип свободы завещания. То есть квартиру, машину, вклады сына мать получит, если завещание оформлено надлежащим образом и не оспорено.

А вот единовременные, страховые и "президентские" выплаты в связи с гибелью военнослужащего - это не наследство, это отдельная мера соцподдержки члену семьи по ФЗ № 306-ФЗ, и по ст. 71 СК РФ лишение прав отсекает мать от всех прав, основанных на факте родства - включая статус "родителя-получателя". Завещание этот статус никак не восстанавливает.

Есть исключение, которое реально работает: если мать была восстановлена в родительских правах до момента гибели сына - она полноправный получатель. Если восстановления не было, шансы на выплаты минимальны, но с учётом того, что она реально помогала сыну, есть смысл разбираться отдельно - через какие каналы это можно попытаться доказать и стоит ли вообще пытаться, зависит от вида выплаты и от того, был ли сын военнослужащим.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Когда речь идёт о государственных выплатах в связи с гибелью военнослужащего (например, на СВО), закон чётко определяет круг лиц, которые имеют на них право. В этот круг входят супруга, дети, родители — но с важным уточнением: родители, лишённые родительских прав в отношении погибшего, из этого круга исключаются. Правовое основание — пункт 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ: родитель, лишённый родительских прав, утрачивает все права, основанные на факте родства с ребёнком, включая право на льготы и государственные выплаты, предусмотренные для родителей. Это правило применяется и к выплатам семьям погибших военнослужащих.

Тот факт, что сын составил завещание в пользу матери, здесь не играет роли. Завещание регулирует только переход частного имущества умершего. А выплаты, о которых идёт речь (единовременные, страховые, президентские), — это мера государственной социальной поддержки. Их назначение зависит исключительно от семейного статуса, определённого законом, а не от воли погибшего.

Важное исключение: если до момента гибели сына мать восстановила в судебном порядке свои родительские права (согласно статье 72 СК РФ), то право на выплаты у неё сохраняется.