Может ли дочь претендовать на выплаты после гибели биологического отца, лишенного родительских прав?

Погибший Участник сво был лишен прав на свою дочь 20 лет назад. Его дочь удочерили с детского дома другие люди. Может ли его дочь притендовать на выплаты и льготы?
, Алина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Нет, не может - правовая связь между ней и биологическим отцом прекращена дважды: сначала лишением родительских прав, потом усыновлением, и восстановить это для целей получения выплат нельзя.

По ст. 71 СК РФ родитель, лишенный прав, утрачивает все права, основанные на факте родства с ребенком, включая право на получение от него содержания в будущем и на пенсии/пособия в случае смерти. Но важно другое - права самого ребенка по отношению к лишенному прав родителю по закону сохраняются (право на наследство, на пособие по случаю смерти кормильца), пока ребенок не усыновлен. А вот когда произошло усыновление другими людьми - это отдельное и более сильное основание для прекращения связи. По ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство полностью утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к биологическим родителям и их родственникам. Сохранить такую связь можно только по прямому указанию суда в решении об усыновлении, и то - только в определенных случаях (например, по просьбе родственников умершего родителя). Применительно к вашей ситуации - раз родитель на момент усыновления был жив и лишен прав, оснований для сохранения связи с ним изначально не было, и такого решения суда, очевидно, тоже не было.

Соответственно, для целей выплат по 306-ФЗ и других мер поддержки семей погибших военнослужащих дочь юридически не считается членом семьи погибшего - для государства ее родителями являются те люди, которые ее усыновили из детдома.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. К сожалению, в данной ситуации дочь не сможет претендовать ни на какие выплаты и льготы, связанные с гибелью биологического отца. Это обусловлено двумя последовательными юридическими событиями, каждое из которых полностью разорвало правовую связь между ними.

Первое событие — лишение отца родительских прав более 20 лет назад. Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ, родитель, лишенный родительских прав, утрачивает все права, основанные на факте родства с ребенком. Однако ребенок при этом сохраняет определенные имущественные права по отношению к такому родителю, в частности, право наследовать его имущество по закону.

Второе, решающее событие — последующее удочерение девочки другими людьми. Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети и их потомство утрачивают личные неимущественные и имущественные права, а также освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам. С момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении, дочь в правовом смысле перестала быть дочерью своего биологического отца. Она приобрела статус дочери усыновителей, и все правовые связи с прежним родителем прекратились.

Таким образом, к моменту гибели биологического отца они были юридически чужими людьми. Дочь не может рассматриваться как член его семьи ни по нормам Семейного, ни по нормам любого другого кодекса.

Давайте рассмотрим конкретные выплаты, чтобы развеять возможные сомнения.

Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей, установленная Указом Президента РФ №98. Она полагается членам семьи погибшего военнослужащего, к которым относятся супруга, родители и дети. Так как дочь была усыновлена другим человеком, она утратила правовой статус дочери погибшего и, соответственно, не входит в круг лиц, которым предназначена эта выплата.

Страховые суммы по Федеральному закону №52-ФЗ об обязательном государственном страховании военнослужащих. Здесь ситуация еще более определенная. Часть 3 статьи 2 этого закона прямо и недвусмысленно исключает из числа выгодоприобретателей лиц, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав. Это самостоятельное и безусловное основание для отказа, даже без учета удочерения.

Таким образом, правовых оснований для получения каких-либо выплат нет. Попытки обратиться за ними приведут, вероятнее, к отказу со стороны военкомата, воинской части или страховой компании, и обжаловать такой отказ в суде вряд ли не получится, так как закон здесь однозначен и не содержит исключений.