Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если застройщик планирует проезд техники через территорию ОКН?

Мы живем в Петербурге, в мкд , входящем в ансамбль ОКН, имеется территория ОКН. В глубине квартала рядом с территорией нашего ОКН планируется строительство МКД. Проезды автотранспорта и техники к строительному участку ограничены: или через небольшую арку дома вне территории ОКН (что нереально по габаритам) или прямо с магистрального проспекта по территории ОКН в 3х метрах от нашего дома ОКН 18-19 века. Что запрещено ФЗ-73. Недавно появилась информация, что застройщик заключил договор с КИО СПБ и Администрацией района о въезде/выезде по нашему проезду на территории окн с последующей безвозмездной передачей (проезда?) в гос собственность СПБ. Что это дает застройщику и что нам делать?

  • Screenshot_20260715_111410_com_hihonor_photos_GalleryMain
    .jpg
  • Screenshot_20260715_124654_com_hihonor_photos_GalleryMain
    .jpg
, татьяна, Ульяновка

День добрый Татьяна.

Что это дает застройщику и что нам делать?

 Предполагаю что застройщик пытается решить проблему транспортной доступности строительной площадки, без которой он не сможет получить положительное заключение экспертизы проектной документации и разрешение на строительство  исходя из ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Поскольку проезд через арку невозможен, единственный путь для  техники — это земля вашего ОКН. Соглашение с КИО и администрацией дает застройщику возможность заявить в Службу госстройнадзора  и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, что вопрос с логистикой урегулирован на уровне города.

 Застройщик избегает обязанности договариваться напрямую с собственниками вашего дома  и платить вам за соразмерное сокрушительное использование двора.

Схема с безвозмездной передачей в собственность СПб это попытка перевести земельный участок под проездом в категорию земель общего пользования. Если земля станет городской, город получит право законно разрешить там проезд кому угодно, включая застройщика.

 Да, согласно ст. 5.1 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия...», на территории памятника или ансамбля абсолютно запрещаются проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению ОКН.

Движение строительной и тяжелой техники в 3 метрах от здания 18-19 веков неизбежно вызовет динамические (вибрационные) нагрузки, что прямо угрожает физической сохранности памятника, а это запрещено указанным ФЗ
Любые действия на территории ОКН должны быть согласованы с КГИОП Санкт-Петербурга. КИО и администрация района не обладают полномочиями разрешать транзит строительной техники по территории памятников. Подобное разрешение нарушает требования сФЗ № 73-ФЗ.

Если земельный участок под вашим МКД сформирован и поставлен на кадастровый учет, то вся придомовая территория (включая проезд) находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД. Ни КИО, ни администрация не имеют права распоряжаться вашей землей, заключать по ней договоры или планировать ее передачу в госсобственность без решения общего собрания собственников.

У вас есть выписка  из ЕГРН на земельный участок под вашим домом? Проезд входит в его границы? Если да — это ваша частная долевая собственность. Любой договор города с застройщиком в отношении вашей земли ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ.
Вы можете обратиться с заявлениями в КГИОП Санкт-Петербурга,

https://kgiop.gov.spb.ru/kontakty/

просите  провести проверку соблюдения законодательства об охране ОКН. Укажите, что планируемый проезд тяжелой техники в 3 метрах от стен памятника 18-19 века приведет к деформации фундаментов и разрушению ОКН.

Также можете написать жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, требуйте провести проверку законности действий КИО СПб и Администрации района при заключении соглашения с застройщиком. Требуйте вынести протест на данные акты как противоречащие ФЗ № 73-ФЗ и Жилищному кодексу РФ.

Кроме того обратиться можно в  Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга https://gsnspb.ru/

 Информируйте их о том, что у застройщика отсутствует законный и безопасный подъезд к строительной площадке, а согласованный КИО маршрут нарушает ФЗ № 73-ФЗ. Требуйте отказать в выдаче разрешения на строительство.

татьяна
Клиент, Ульяновка
Ольга, спасибо за ответ. Данный проезд не относится к придомовой территории. Земельный участок под домом вроде никто не пытался оформить.