Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.
И в целом, информации от пострадавшей стороны в протоколе проверки не была представлена совсем, хотя и был на
В результате пожара, по вине соседа, сгорел дом по всей площади. Экспертиза МЧС установила очаг и общую причину. Дословно: «причиной возникновения пожара послужили процессы, связанные с тепловым проявлением аварийного режима работы электросети на горючие материалы, расположенные в зоне очага пожара».
На самом деле, имело место чрезмерное использование электронагревателей, переход с газового отопления на электрическое, деревянное строение и др. Никакие из этих подробностей не были зафиксированы в материалах проверки. Хотя нагреватели были обнаружены в очаге, отмечены словами дознавателя « это и есть причина», но в материалы не попали. И в целом, информации от пострадавшей стороны в протоколе проверки не была представлена совсем, хотя и был на месте мой друг, проживавший в моем доме и знающий все технические нюансы и обстоятельства по сгоревшему дому.
Итак, ограниченность объема материалов первичной проверки и, к сожалению, невозможность новой полноценной экспертизы (из-за исчезновения самого объекта), не позволяют мне начать судебные процедуры. Пожалуйста, сориентируйте, что делать. Увы, но ущерб огромный. Заранее благодарен.
Отсутствие сгоревшего объекта не закрывает путь в суд, поскольку доказательствами могут служить материалы проверки МЧС, фотографии, видеозаписи, документы на дом и имущество, показания Вашего друга, заключение специалиста и судебная экспертиза по сохранившимся материалам, а при наличии постановления об отказе его можно обжаловать прокурору или в суд, указав на неопрос свидетеля и отсутствие сведений об электронагревателях, после чего заявить иск по статьям 15 и 1064 ГК РФ, поскольку Верховный Суд подтвердил, что отказ в возбуждении уголовного дела не препятствует взысканию ущерба, невозможность установить его точный размер не лишает права на возмещение, а при подтверждении очага в доме соседа отсутствие своей вины должен доказывать ответчик.