Добрый день, мне 24 года Отец умер на СВО, положено ли мне что-то из выплат, с условием что у него есть несовершеннолетние дети и родители пенсионеры, супруги нет

Добрый день , мне 24 года

Отец умер на СВО,положено ли мне что-то из выплат, с условием что у него есть несовершеннолетние дети и родители пенсионеры,супруги нет

, Арина, г. Москва

Здравствуйте,  Арина.

Нет, все выплаты будут разделены между несовершеннолетними детьми и его родителями.

В силу Указа Президента РФ №98 и ФЗ О денежном довольствии военнослужащих, Вы могли бы претендовать на выплаты при отсутствии указанных близких родственников.

При этом, Вы являетесь наследником первой очереди наравне с указанными лицами и имеете право на наследство умершего (погибшего).

Подавайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Будут вопросы по наследству, можете написать мне в чат личных сообщений, разберем.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;