Является ли наличие несовершеннолетнего ребенка смягчающим обстоятельством при назначении срока?
Является ли смягчающим обстоятельством у осужденного наличие несовершеннолетнего ребенка и если он состоит в браке,на смягчения срока
Здравствуйте!
Наличие несовершеннолетнего ребёнка у осуждённого не является автоматическим основанием для смягчения наказания. Закон (пункт «г» части 1 статьи 61 УК РФ) связывает возможность признания этого обстоятельства смягчающим с выполнением осуждённым обязанностей родителя по воспитанию и материальному содержанию ребёнка.
Верховный суд Российской Федерации отмечает, что при производстве по уголовному делу обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, подлежат доказыванию наряду с иными обстоятельствами по делу.
Если в суде не будет доказано, что виновным обязанности родителя по воспитанию и материальному содержанию ребёнка не выполняются, суд вправе не признавать наличие ребёнка смягчающим обстоятельством.
Факт того, что виновный состоит в браке, не влияет на возможность смягчения наказания. Значение имеет только выполнение родительских обязанностей в отношении конкретного ребёнка, а не семейное положение в целом.