Здравствуйте!
Сначала получите свежую выписку через сервис ФНС и проверьте последнюю запись.
На основании п. 3 ст. 49 ГК РФ:
Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Если есть только решение о предстоящем исключении, работодатель пока существует. Направьте на юридический адрес подписанное заявление об увольнении заверенной оператором связи телеграммой, а также ценным письмом с описью и уведомлением. Укажите точную дату увольнения с учетом доставки. На основании ч. 1 ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Отпуск по беременности и родам эти две недели не приостанавливает. Выходить на работу для так называемой отработки не требуется, поскольку в ТК РФ нет понятия «отработка». Раньше можно уволиться по соглашению либо при обстоятельствах, указанных в ч. 3 ст. 80 ТК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Само закрытие филиала не дает бесспорного права назначить любую ближайшую дату. Если ранее Вы отправляли именно подписанное заявление об увольнении и отслеживание подтверждает его получение, повторно ждать две недели не нужно. Письмо с просьбой связаться или объяснить ситуацию заявлением об увольнении не является.
Если в ЕГРЮЛ уже внесены сведения о прекращении организации, увольняться по собственному желанию не требуется и направлять заявление уже некому. Пункт 2 статьи 64.2 ГК РФ указывает:
Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
Вначале обратитесь в СФР с заявлением о корректировке индивидуального лицевого счета. Приложите выписку ЕГРЮЛ, СТД-СФР, трудовой договор или приказ о приеме и доказательства обращений к работодателю. Пункты 2, 6 и 13 Порядка, утвержденного приказом СФР от 11.07.2023 № 1363, позволяют фонду исправлять сведения за прекратившего деятельность работодателя; срок рассмотрения составляет 10 рабочих дней.
Если СФР откажет из‑за отсутствия приказа об увольнении, подавайте в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта и даты прекращения трудовых отношений, указав СФР заинтересованным лицом.
Можете ориентироваться на практику: Фрунзенский районный суд г. Ярославля решением от 30.10.2025 № 2‑3183/2025 установил факт прекращения трудовых отношений с организацией, исключённой из ЕГРЮЛ.
https://sudact.ru/regular/doc/dK4TtpvBUgdC/
Не спешите выбирать увольнение по собственному желанию. При прекращении отношений из-за ликвидации ч. 1 ст. 178 ТК РФ предусматривает выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а причина увольнения влияет на последующее пособие по уходу за ребенком.
С учётом моего ответа выше далее:
В такой ситуации Вы можете обратиться в суд по вопросу установления факта прекращения трудовых отношений.
Сторонами трудовых отношений по закону является работник и работодатель. т.е. суд не может подменять работодателя и уволить работника, оформить увольнение, но суд вправе установить факт прекращения трудовых отношения своим решением, решение суда будет являться таким подтверждающим данный факт документом.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует:
ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Обращаться следует с заявлением. согласно положениям ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/041e3ed65d3c9ef1081033d2bb9aa98d51670204/
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-476/2021 2-476/2021~М-414/2021 М-414/2021 от 23 июня 2021 г. по делу № 2-476/2021 -https://sudact.ru/regular/doc/4GHu4VsLxgdP/
Примерный образец приведён здесь -https://katsaylidi.ru/blog/obrazec-iskovogo-zajavlenija-ob-ustanovlenii-fakta-prekrashhenija-trudovyh-otnoshenij/.
Также ещё один пример Решения суда № 2-4648/2020 2-4648/2020~М-3900/2020 М-3900/2020 от 17 ноября 2020 г. по делу № 2-4648/2020, по ссылке -https://sudact.ru/regular/doc/Ifg20rGsJRmW/