Уважаемая Лариса, здравствуйте!
Прокуратура и командир воинской части ответили по существу правильно — положенные Вашему брату выплаты перечисляются на его банковский счет.
Пока он официально числится без вести пропавшим, перевести эти деньги на счет матери в качестве наследства нельзя.
Согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, а объявление гражданина умершим судом влечет те же правовые последствия, что и смерть.
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/cf6357b02aff02305ea27fd0bfa125e244d2149d/
Сам статус без вести пропавшего наследство не открывает и не дает родственникам право распоряжаться его счетами.
Деньги, находившиеся на счете, не могли просто исчезнуть из-за блокировки дополнительной карты.
Дополнительная карта является лишь средством доступа к счету брата и не делает мать владельцем денег. Банк мог заблокировать карту, ограничить операции и скрыть сведения в приложении, но остаток средств продолжает учитываться на счете либо на ином банковском счете, открытом на имя брата.
Получить выписку и распоряжаться деньгами мать без доверенности, решения суда или оформления наследственных прав не сможет — сведения о счете относятся к банковской тайне на основании статьи 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/
Перевести будущие выплаты непосредственно матери воинская часть также не вправе, поскольку получателем денежного довольствия и выплат по контракту — военнослужащий.
После официального подтверждения гибели либо вступления в силу решения суда об объявлении брата умершим мать сможет обратиться к нотариусу за оформлением наследства.
По статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
При отсутствии супруги наследство, включая деньги на счетах, будет распределяться между матерью и 27-летним сыном брата, а также отцом, когда он жив, в равных долях.
Заявление нотариусу подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства согласно статье 1154 ГК РФ.
С уважением, Дарья.