Что делать, если внучка сняла деньги со счета умершей до вступления в наследство?

Здравствуйте.Моя мама умерла 01 июля в 9 часов 10 минут.А через час ее внучка перевела асе деньги со счета мамы на свой счет.Будет ли первоначальная сумма отражена в запросе нотариуса и как мне как наследнице получить положенные мне деньги.заранее благодарю.

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Да, эта сумма будет отражена в запросе нотариуса. Нотариус делает запросы в банки, чтобы выявить все счета и вклады, которые были у наследодателя на дату смерти, и эти сведения фиксируются в наследственном деле. Даже если внучка уже перевела деньги после смерти бабушки, сам факт того, что счет существовал и имел остаток, будет в распоряжении нотариуса.

Почему действия внучки незаконны и что с этим делать

Перевод денег после смерти их владельца, без согласия наследников, не имеет законных оснований. По закону, право на денежные средства на счете возникает только у наследников с момента открытия наследства, то есть со дня смерти их владельца .

Для получения вашей доли наследства, вам нужно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения с внучки. Это означает, что она без законных оснований завладела имуществом, которое должно было войти в наследственную массу и быть распределено между наследниками .

Для этого вам потребуется:

1. Получить у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником мамы и что наследственное дело открыто.
2. В суде необходимо будет доказать факт перевода средств после смерти мамы и то, что у внучки не было для этого правовых оснований.
3. В иске вы можете просить взыскать с внучки неосновательное обогащение (причитающуюся вам сумму) и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Сроки исковой давности по таким спорам составляют 3 года, поэтому затягивать не стоит.

Если вам нужна будет помощь в подготовке искового заявления, вы можете обратиться ко мне.