Увольняюсь по категори В заключение ВВК на основании статей 14-б, 13-е, 43-г, 49-в, 60-г, 65-г, 66-д В ограничено годен к

Увольняюсь по категори В заключение ВВК на основании статей 14-б,13-е,43-г,49-в,60-г,65-г,66-д В ограничено годен к военной службе.Лежал в психиатрическом отделение в (ФГКУЗ"ГВКГ войск национальной гвардии") камондиром и комиссии одобренно строевая части тянит время и ссылаеца на ошибки в документах отправляемые на округ возвращали 3 раза уже с моменто комиссии ВВК о признание 24 октября 2025 год а камисия в части одобрена по здоровью увольнять 20 января 2026 года.Вопрос нарушают ли строевая регламент увольнения ссылаясь что округ типа ошибки итд а. Уже как полгода идёт процесс уже и нервы опять на пределе Служба центральный округВНГ.

, Павел, г. Калининград

Ситуация действительно неприятная, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте разложим по полочкам: нарушают ли строевые части регламент, затягивая процесс, и что можно сделать.
Короткий ответ: да, затягивание — это нарушение. Командование части не вправе бесконечно откладывать увольнение, ссылаясь на «ошибки» в документах, если само заключение ВВК уже утверждено (в вашем случае — комиссией в госпитале, одобрившей увольнение). Процедура должна идти своим чередом: после получения заключения ВВК командование части инициирует приказ об увольнении, а не перекладывает эту обязанность на округ.
Почему так происходит?
Часто причина в бюрократии. Документы проходят несколько этапов согласования. Окружное командование может возвращать пакет на доработку из-за формальных неточностей (неполный диагноз, опечатка в статье расписания болезней, отсутствие какой-то визы или приложения). Это не значит, что решение по вам пересмотрели — просто идёт этап исправления замечаний. Но если после нескольких возвратов и исправлений процесс встал, это и есть затягивание.
Что можно сделать?
Запросите письменное обоснование. Попросите командира части или в строевом отделе официально зафиксировать причину задержек (какие именно «ошибки» всплыли при проверках округа). Это станет базой для дальнейших шагов.
Обратитесь в вышестоящее командование. Напишите рапорт на имя начальника управления округа или другого вышестоящего начальника. В обращении чётко изложите суть: заключение ВВК получено, решение об увольнении принято, а часть уклоняется от издания приказа.
Привлеките юриста. Специалист поможет грамотно составить жалобы, проверить все документы на соответствие требованиям Положения о военно-врачебной экспертизе (в частности, ст. 56, где прописаны правила оформления заключений).
Если есть сомнения в самом заключении ВВК — можно запросить проведение повторного освидетельствования в вышестоящей комиссии.
В крайнем случае — обращение в военную прокуратуру. Если выяснится, что затягивание носит системный характер и нарушает ваши права, прокуратура может обязать командование завершить процедуру.
Важное уточнение про статьи
В вашем случае в заключении ВВК перечислены сразу несколько статей расписания болезней (14-б, 13-е, 43-г и т.д.). Сама по себе такая комбинация не блокирует увольнение автоматически. Ключевой момент — итоговая категория годности. Если комиссия в итоге присвоила категорию «В» (ограниченно годен), это законное основание для увольнения по состоянию здоровья. Если бы поставили «Д» (не годен) — увольнение было бы обязательным.
Не тяните: фиксируйте все переписки, сохраняйте копии всех отправленных и возвращённых документов — это будет главным аргументом при обращении наверх. Удачи в решении вопроса!