Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать при отказе в выплате по боевому ранению и инвалидности?

Здравствуйте ! Я контрактные уволенный по категории д боевое ранение повлекшее инвалидность , с военкомата подавали на выплату но пришло отказ в конверте мол они не видят оснований для выплат у меня все документы на руках и заключение ВВК и МСЭ и все остальное , подскажите что мне делать
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ без указания конкретных причин - это уже нарушение процедуры само по себе: военкомат обязан дать письменный мотивированный ответ со ссылкой на норму, по которой не видит оснований, а не общую формулировку "оснований нет". Право на единовременное пособие и последующие компенсации у Вас возникает автоматически при наличии двух документов - заключения ВВК с формулировкой "военная травма" и справки МСЭ об установлении группы инвалидности, согласно ч. 12-13 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. То есть решение военкомата - не творчество, а формальная проверка документов.

Похожая ситуация обычно возникает по одной из двух причин: либо в военкомате перепутали основания увольнения с формулировками из личного дела (например, вместо "военная травма" стоит "заболевание получено в период службы" - тогда меняется вообще категория выплат), либо это чисто бюрократическая ошибка/недокомплект документов, которую они не удосужились расписать. КС РФ прямо указывал, что нельзя лишать гражданина выплат по инвалидности из-за процедурных ошибок самих госорганов, если недобросовестности со стороны заявителя нет - это Ваш козырь.

Без письменного отказа с обоснованием дальше двигаться сложно - его нужно истребовать в обязательном порядке, иначе ни жалобу, ни иск грамотно составить не получится.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.