Как подать заявление на соседку за оскорбление и клевету в чате?

Здравствуйте. Соседка публично оскорбила и оклеветала меня в чате нашего коттеджного поселке. Могу я подать на неё заявление и куда?

  • IMG_8728
    .png
  • IMG_8729
    .png
  • IMG_8732
    .png
, Ксения, г. Москва
Могу я подать на неё заявление и куда?

 Добрый день!

 Да, Вы можете подать такое заявление.

 Далее продолжу.

Вы можете подать такое заявление, если считаете, что в отношении Вас были распространены  клеветнические сведения, порочащие Вашу честь, достоинство, и деловую репутацию.

Ответственность за клевету  предусмотрена статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

 Заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету подается в полицию. Можно направить электронно, почтой или подать лично в ближайший отдел полиции

Далее продолжу.

Но обращаю Ваше внимание на то, что состав преступления будет только при условии, что распространение сведений производило лицо, которому было достоверно известно, что эти сведения ложные, не соответствующие действительности.

 Если она добросовестно заблуждалась, полагая, что это в реальности так, как она написала, то в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

 Но материалы проверки Вы можете использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда, на основании ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.