Здравствуйте.
Да, банк вправе звонить и предъявлять требования, потому что Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства. По ст. 1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, даже если свидетельство о наследстве еще не выдано. (КонсультантПлюс)
Но это не значит, что Вы обязаны прямо сейчас платить долг из своих личных денег.
По ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть если наследства, например, на 300 000 руб., а долгов на 700 000 руб., больше 300 000 руб. с наследников взыскать не должны. (КонсультантПлюс)
Банк может подать иск уже сейчас, не дожидаясь, пока Вы получите свидетельство у нотариуса. Но в свидетельство у нотариуса. Но в суде нужно заявлять: наследство еще оформляется, состав и стоимость наследственного имущества не определены, поэтому ответственность возможна только в пределах стоимости принятого наследства.
Что Вам сейчас сделать:
Не признавайте долг устно по телефону и не обещайте оплатить всю сумму.
Попросите банк направить письменное требование и документы: кредитный договор, расчет задолженности, сведения о страховке, дату просрочки.
У нотариуса уточните состав наследства и примерную стоимость имущества.
Проверьте, была ли страховка по кредиту на случай смерти заемщика.
Если наследства меньше, чем долгов, обязательно фиксируйте стоимость имущества.
Если наследство Вам невыгодно из-за долгов, можно рассмотреть отказ от наследства, но только в установленный срок — обычно в течение 6 месяцев со дня смерти. После принятия наследства отказаться сложнее.
Итог: банк может обратиться в суд, но платить сейчас добровольно Вы не обязаны. Главное — не игнорировать суд и обязательно заявлять, что отвечаете только в пределах стоимости наследственного имущества.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.u/pay/lawyer-reward/id/4367938/