Почему пришел отказ в выдаче загранпаспорта при отсутствии задолженностей?

Здравствуйте! Ситуация такая: в 2009 году оплатила штраф за хулиганство, при подаче на загранпаспорт в 2023 году мне приходил отказ, так как стоял запрет на выезд, обратилась к судебным приставам, они ни какого запрета не видели и задолжности ни какой не было. В этом же году подавали заново документы на загранпаспорт, ответ пришёл положительный, паспорт я получила. На данный момент я снова подала на загранпаспорт и снова отказ. Скажите пожалуйста в чем может быть причина и куда я могу обратиться? И может ли такое быть из за того что срок загранпаспорта не истёк, но я подала на новый срок?

  • IMG_6910
    .jpeg
, Мария, г. Москва

Отказ в выдаче загранпаспорта при отсутствии очевидных препятствий и наличии ранее успешно полученного паспорта в 2023 году действительно вызывает вопросы. Причина может крыться как в технических особенностях миграционного учета, так и в появлении новых оснований для ограничения права на выезд. Тот факт, что Вы подаете заявление на новый паспорт до истечения срока действующего, сам по себе не является законным основанием для отказа, однако сопутствующие этому обстоятельства способны вызвать сбой в автоматизированной проверке.

Ниже привожу правовой анализ возможных причин и алгоритм ваших действий со ссылками на действующие нормы.

1. Правовое регулирование ограничений на выезд

Основания для временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации исчерпывающим образом перечислены в статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон № 114-ФЗ). К ним, в частности, относятся:

· уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом, либо наличие задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам в размере, превышающем 10 000 рублей, при условии вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд (подпункт 5 статьи 15 Закона № 114-ФЗ, статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);
· наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления (подпункт 3 статьи 15 Закона № 114-ФЗ);
· сообщение заведомо ложных сведений о себе при оформлении документов (подпункт 2 статьи 15);
· допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне (подпункт 1 статьи 15);
· призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу (подпункт 4 статьи 15);
· иные основания, предусмотренные федеральными законами.

Из Вашего сообщения следует, что в 2009 году был оплачен штраф за хулиганство, и в 2023 году приставы не усмотрели ни задолженности, ни ограничений. Если после этого не возникало новых обязательств, не оплаченных вами, либо возбужденных уголовных дел, то формальных оснований для ограничения права на выезд на сегодняшний день не усматривается.

2. Возможная причина отказа – задвоение записей и технические ошибки

Поскольку в 2023 году после первоначального отказа паспорт все же был выдан, а сейчас вновь получен отказ, велика вероятность наличия неактуальной или ошибочной записи в учетных базах, которая «всплывает» при автоматизированной проверке заявления.

На практике, даже после погашения штрафа в 2009 году и после снятия запрета приставами, в информационных системах ФССП или МВД могла сохраниться запись о ранее наложенном ограничении, особенно если пристав, отменивший постановление, не передал сведения в пограничную службу ФСБ России или в базу МВД. В 2023 году при повторной подаче документов ручной перепроверки могло оказаться достаточно для выдачи паспорта, а в 2026 году автоматический фильтр вновь сработал на старую запись.

Кроме того, не исключено, что после выдачи паспорта в 2023 году в отношении Вас были возбуждены какие-либо исполнительные производства (например, неоплаченные штрафы ГИБДД, задолженность по ЖКХ, кредиты) и пристав вынес новое постановление о временном ограничении на выезд, о котором Вы не уведомлены. Проверить это можно через портал Госуслуг или лично в ФССП.

3. Действующий загранпаспорт и подача заявления на новый

Подача заявления на оформление нового загранпаспорта до истечения срока действующего не является основанием для отказа. Согласно пункту 12 Правил оформления, выдачи и аннулирования заграничных паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 № 13, гражданин вправе обратиться с заявлением о выдаче нового паспорта в любое время, а ранее выданный паспорт подлежит аннулированию одновременно с оформлением нового, либо сдается на хранение в уполномоченный орган, если в нем есть действующие визы.

Таким образом, сам по себе факт наличия неистекшего паспорта не блокирует выдачу нового. Однако при заполнении анкеты необходимо корректно указать данные о ранее выданных паспортах; расхождение сведений (например, если старый паспорт не сдан, а указано, что сдан) может послужить поводом для отказа из-за недостоверных сведений. Но в вашем случае отказ получен, скорее всего, не по этому основанию, а по причине ограничения на выезд, что и было отражено в уведомлении.

4. Алгоритм действий для выяснения причины и обжалования

Шаг 1. Получите официальный письменный отказ.
Запросите в подразделении по вопросам миграции МВД России, куда Вы подавали заявление (либо в МФЦ, если подавали через него), письменное уведомление об отказе с указанием конкретного основания, предусмотренного статьей 15 Закона № 114-ФЗ. Уведомление обязаны выдать в срок, установленный Административным регламентом (Приказ МВД России от 16.11.2017 № 864). Без этого документа невозможно понять, чем мотивирован отказ.

Шаг 2. Проверьте наличие исполнительных производств и судимостей.

· Запросите через портал Госуслуг сведения об исполнительных производствах в ФССП (банк данных исполнительных производств).
· Запросите в информационном центре УМВД России по месту жительства справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования.
· Проверьте свои налоговые задолженности через личный кабинет налогоплательщика.

Шаг 3. Если отказ мотивирован наличием неоплаченной задолженности, которой нет, – обжалуйте.
При получении письменного отказа с указанием, например, на неоплаченный штраф, который на самом деле оплачен, Вам необходимо:

· обратиться в отдел судебных приставов, который ранее наложил ограничение, с заявлением о снятии ограничения и исключении записи из базы (если постановление еще числится);
· параллельно подать жалобу на отказ в выдаче паспорта вышестоящему должностному лицу ГУВМ МВД России или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). В жалобе следует указать, что ограничение отсутствует, приложить квитанции об оплате, ответы приставов, справки. Суд обязан восстановить нарушенное право и обязать уполномоченный орган выдать паспорт.

Шаг 4. Если отказ не мотивирован или основан на технической ошибке, подавайте административное исковое заявление.
В силу статьи 218 КАС РФ гражданин вправе оспорить бездействие или отказ органа власти, если полагает, что нарушены его права. Установленная причина отказа (несуществующая задолженность) позволит суду признать отказ незаконным.

Таким образом, ключевое — получить мотивированный отказ. Без этого любые предположения о причинах остаются догадками. Но исходя из описанного, наиболее вероятная версия – неактуальная запись в базах приставов или технический сбой. Самостоятельная подача на новый паспорт до истечения срока старого законна и не приводит к отказу, если нет иных ограничений.

Буду рад любой вашей благодарности. Благодарность принимаю по номеру 89100230008. Любую даже символическую, будет приятно вам и в дальнейшем помогать. И по возможности оставьте отзыв, если мой ответ вас удовлетворил. Для вас секунда времени, а для меня возможность больше помогать людям.