Куда жаловаться на действия адвоката, который сфальсифицировал ответ УВМ о запрете на въезд в РФ?

Доброго времени суток. Ситуация: мужу поставили запрет на въезд в РФ бессрочный 3 октября 2025 года, мы «наняли» адвоката который вот уже на протяжении 9-ти месяцев типо решал этот вопрос, последний ответ который пришел из главного УВМ г. Санкт-Петербург был нам отправлен оказывается ещё 15-го мая, однако адвокат прислал ответ вот только на прошлой неделе и как выяснилось сфальсифицировал текст, вырезал несколько обзацев и отправил мне без электронной подписи, теперь у меня есть оригинал ответа. Разница их в том что ему ответили что он не имеет права обращаться в интересах моего мужа так как он не прикрепил доверенность к заявлению или ордер, а мне он отправил бумагу о том, что дело рассмотрели и запрета на въезд нет так как они почему-то рассматривали белоруса, хотя муж у меня молдован и чуть ли ни в каждом листе этого заявления это прописано, вопрос куда теперь обращаться? Какие жалобы или заявления писать?

, Ксения, г. Москва

1. Жалоба в адвокатскую палату
Это основной путь. Если адвокат имеет статус (а в вашем случае, судя по описанию, он его имел), подавайте жалобу в Совет адвокатской палаты субъекта РФ или в Квалификационную комиссию при ней.
В жалобе подробно изложите факты: когда вы получили изменённый ответ, в чём суть фальсификации (вырезали абзацы, изменили смысл), приложите копии документов (оригинал ответа УВМ и тот, что передал вам адвокат). Подчеркните, что это вводит в заблуждение и вредит вашему делу.
По итогам рассмотрения палата может возбудить дисциплинарное производство и применить меры — вплоть до предупреждения или прекращения статуса адвоката.
Важное уточнение: если выяснится, что человек вообще не имеет статуса адвоката (например, действовал как ИП или самозанятый под видом юрлица), тогда жалобу нужно направлять в Роспотребнадзор.
2. Защита прав мужа
Параллельно или после этого нужно действовать в интересах мужа. Поскольку адвокат своими действиями затянул решение вопроса (а в итоге предоставил ложную информацию, из-за чего муж мог упустить важные сроки), у него есть основания для гражданско-правовой ответственности.
Претензия адвокату. Сначала направьте ему письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги за некачественную услугу и возместить убытки, которые возникли из-за его действий.
Суд. Если претензия осталась без ответа, обращайтесь в суд с иском. В заявлении требуйте не только возврата средств, но и компенсации морального вреда, а также возмещения иных убытков (например, расходов на альтернативные юридические услуги).
Несколько советов, чтобы повысить шансы на успех
Соберите максимум доказательств. Сохраните все переписки, скриншоты, оригиналы документов — всё, что подтверждает факт фальсификации.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет грамотно составить документы, оценить перспективы и выстроить стратегию.
Не игнорируйте ситуацию. Чем раньше вы предпримете шаги, тем выше шансы минимизировать последствия.
Начните с адвокатской палаты — это напрямую решит вопрос с доверием к специалисту. Если возникнут сложности с формулировками или доказательствами, напишите — подскажу, как лучше подкрепить доводы!