Как получить надбавку к пенсии ветерану боевых действий, если в архиве нет данных о боевых днях?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я являюсь ветераном боевый действий с 2003 года есть удостоверение запись в личном деле тоже имеется что находился зоне боевых действий где написано сколько дней находился в командировке и сколько дней боевых. Но сейчас выяснилось что в архиве почему-то есть приказ о моей командировке но нет закрытых боевых дней. И теперь я не могу добится надбавки к военной пенсии как ветеран боевых действий. Что делать? Только через суд?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас имеется действующее удостоверение ветерана боевых действий, то отсутствие в архиве сведений о так называемых «закрытых боевых днях» само по себе не должно лишать вас повышения военной пенсии. Для установления повышения имеет значение наличие официального статуса ветерана боевых действий, а не количество дней непосредственного участия в боях. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 45 Закона РФ № 4468-1 пенсия ветеранам боевых действий повышается на 32% расчётного размера пенсии, определяемого по статье 46 этого закона.

Сразу обращаться в суд необязательно. Сначала необходимо подать письменное заявление в орган, который выплачивает вам военную пенсию — военный комиссариат либо пенсионное подразделение соответствующего ведомства — о назначении повышения и перерасчёте пенсии. Приложите копию удостоверения ветерана боевых действий, выписку из личного дела, приказ о направлении в командировку, командировочное удостоверение, послужной список и имеющиеся архивные справки. В заявлении потребуйте либо произвести перерасчёт, либо выдать письменное мотивированное решение об отказе с указанием конкретной нормы закона и перечня недостающих документов.

Параллельно направьте запросы в Центральный архив Министерства обороны РФ, архив соответствующего военного округа, воинскую часть или её правопреемника. Просите проверить не только приказы о командировании, но и приказы по строевой части, журналы боевых действий, книги учёта личного состава, ведомости выплаты полевых и надбавок, командировочные документы, донесения и лицевые счета. Отсутствие одного конкретного приказа не означает, что участие невозможно подтвердить другими служебными документами.

Если пенсионный орган откажет именно потому, что в архиве нет сведений о закрытии боевых дней, при наличии удостоверения ветерана такой отказ необходимо обжаловать в суд. Как правило, подаётся административное исковое заявление по главе 22 КАС РФ о признании отказа незаконным, возложении обязанности установить повышение и произвести перерасчёт. Срок обращения в суд по статье 219 КАС РФ составляет три месяца со дня, когда вы получили письменный отказ или узнали о нарушении своего права. Судебная практика подтверждает возможность требовать перерасчёт военной пенсии с повышением как ветерану боевых действий.

Если же пенсионный орган фактически ставит под сомнение само удостоверение или требует дополнительно подтвердить статус, необходимо отдельно разбираться, на каком основании оно было выдано. В судебной практике факт участия в боевых действиях подтверждается совокупностью документов, а не только одной архивной записью; суд может истребовать документы из архивов, воинских частей и государственных органов.

Поэтому сначала получите официальный письменный отказ. Без него невозможно точно определить ответчика, причину отказа и правильные требования к суду. Могу помочь подготовить заявление о перерасчёте пенсии, архивные запросы, а после получения ответа — административный иск о признании отказа незаконным и взыскании недополученной пенсии.