Здравствуйте. Причина указана в письменном отказе. Просьба приложить его к вашему обращению. Возможные причины:
Отсутствие статуса нуждающегося. В ряде регионов право на бесплатный участок напрямую зависит от того, стоит ли гражданин на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий или имеет статус малоимущего. Однако для участников СВО это требование постепенно упрощается.
Нахождение в очереди многодетных семей. Если у вас трое и более детей, вы могли подать заявление по категории «многодетная семья». По закону один заявитель может претендовать на землю только по одной льготной категории одновременно.
Отсутствие свободных земель. Муниципалитеты Новосибирска могут отказывать из-за отсутствия сформированных участков со свободным статусом в границах города. В таком случае предлагается ждать формирования новых наделов.
Ошибки в документах. Неполный комплект справок об участии в боевых действиях, отсутствие удостоверения ветерана или ошибки в заявлении являются законным основанием для приостановки услуги до исправления недочетов.
Наличие другой недвижимости. Если площадь имеющегося жилья превышает региональные нормы учета, в постановке на очередь как нуждающегося может быть отказано.
Выбор денежной выплаты. В Новосибирской области активно внедряется механизм замены земли на денежную компенсацию. Если система зафиксировала ваше согласие на выплату (или поданное ранее заявление на нее), предоставление физического участка становится невозможным.
Проверьте наличие удостоверения ВБД. Это главный документ. Без официально оформленного удостоверения ветерана боевых действий льгота не предоставляется. Для участников СВО с 2024–2025 годов действует упрощенный порядок его получения через военкомат или комиссию при Минобороны.
Уточните форму поддержки в регионе. На федеральном уровне единого закона о бесплатной земле для всех ветеранов нет — этот вопрос передан регионам. В Новосибирской области введена альтернатива: вместо ожидания участка можно получить единовременную денежную выплату. Эти средства разрешено потратить на покупку земли, строительство дома или погашение ипотеки. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно состоять на учете на предоставление земельного участка для ИЖС.
Подайте документы правильно. Обращаться следует в МФЦ или администрацию района Новосибирска (департамент земельных и имущественных отношений). Потребуются паспорт, удостоверение ВБД, СНИЛС и выписка из ЕГРН об отсутствии иной собственности (если требуется постановка на учет как нуждающегося).
Обжалуйте отказ. Если вам пришел письменный отказ, проверьте указанную причину.