Что делать, если предъявлено обвинение в изнасиловании при отсутствии следов в судмедэкспертизе?
Обвинение в изнасилованье, а судмедэкспертиза не выявлено
Отсутствие следов насилия по результатам судмедэкспертизы само по себе не отменяет обвинение по статье 131 УК РФ и не является безусловным основанием для прекращения дела. Экспертиза, это лишь одно из доказательств наряду с показаниями потерпевшей, свидетелей, перепиской, детализацией звонков и другими материалами, все они оцениваются судом в совокупности по статье 88 УПК РФ. Обвинение может строиться и без данных об объективных телесных повреждениях, если версия события в принципе не предполагает следов (например, насилие сводилось к угрозе, а не к физическому сопротивлению) или если экспертиза проводилась спустя время, когда возможные повреждения уже не фиксируются.
При этом отсутствие следов там, где по описанным потерпевшей обстоятельствам они должны были остаться, это серьёзный довод защиты. Здесь работает часть 3 статьи 14 УПК РФ: бремя доказывания лежит на стороне обвинения, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все сомнения, которые нельзя устранить, толкуются в его пользу. Пленум Верховного Суда по вопросам приговора прямо указывает, что признание вины или отдельное доказательство без подтверждения совокупностью других материалов не может быть основанием обвинительного приговора. То есть задача защиты не в том, чтобы просто заявить «экспертиза ничего не показала», а в том, чтобы показать противоречие между версией обвинения и объективными данными, и добиться, чтобы это противоречие суд расценил как неустранимое сомнение.
В общем плане в такой ситуации действуют так: как можно раньше подключают адвоката и без него никаких объяснений и показаний не дают, знакомятся со всеми материалами дела, включая полный текст заключения экспертизы, а не только вывод, при необходимости заявляют ходатайство о дополнительной или повторной экспертизе, собирают собственные доказательства в свою пользу, если они есть (переписка, свидетели, записи, подтверждающие иную картину событий), и через ходатайства обращают внимание следствия или суда на противоречия между версией обвинения и объективными данными. Конкретный набор действий и то, насколько сильна позиция защиты именно в этом деле, зависит от материалов дела и стадии, на которой оно находится, это уже нужно смотреть предметно.
Если нужно решение конкретно под ваш случай, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если пока это не актуально, оцените ответ, если он был полезен.
С уважением, Юрист Борис Гурин