Уважаемый Константин!
Если задолженность по исполнительному производству погашена полностью, Вам не нужно ждать возвращения пристава из отпуска. Обратитесь к старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП с письменным заявлением о проверке погашения задолженности, окончании исполнительного производства и незамедлительном направлении работодателю постановления об отмене удержаний.
Правовое обоснование
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическое исполнение требований исполнительного документа является основанием для окончания исполнительного производства.
Копия постановления об окончании исполнительного производства должна быть направлена, в том числе, организации, исполнявшей требования пристава, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
При этом, судя по описанию ситуации, речь идет не о передаче работодателю самого исполнительного листа, а о направлении постановления пристава, на основании которого бухгалтерия должна прекратить либо изменить размер удержаний.
Алгоритм действий
Шаг 1. Подайте старшему судебному приставу заявление с приложением документов, подтверждающих полное погашение задолженности.
Шаг 2. В заявлении потребуйте проверить состояние расчетов, окончить исполнительное производство при отсутствии иной задолженности и направить работодателю соответствующее постановление.
Шаг 3. Получите копию постановления и самостоятельно передайте ее в бухгалтерию работодателя, чтобы ускорить прекращение или изменение удержаний.
Шаг 4. Если вопрос не решается, подайте жалобу в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП либо обжалуйте бездействие пристава в суде.
Выводы
Отпуск судебного пристава не является основанием для задержки необходимых исполнительных действий.
При полном погашении долга исполнительное производство подлежит окончанию при отсутствии иных неисполненных требований.
Вам следует обратиться к старшему судебному приставу и потребовать направления работодателю соответствующего постановления.
До получения официального документа от ФССП работодатель, как правило, не вправе самостоятельно прекратить или изменить удержания.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!