Ответ команды Правовед
Отсутствие ответа от архива не лишает Вас права на перерасчет - это прямо следует из позиции Конституционного Суда РФ № 9-П от 10.07.2007: застрахованное лицо не должно нести неблагоприятные последствия из-за задержек или недобросовестности третьих лиц - в данном случае архива.
Пенсионный фонд обычно и запрашивает справку об отчислениях (не только о зарплате), потому что коэффициент за периоды до 2001 года считается именно от начисленных страховых взносов, а не просто от зарплатной ведомости. Но есть нюанс: если архив молчит дольше установленного срока, СФР вправо и обязан сам направить запрос через межведомственное взаимодействие - у архива для ответа фонду есть 30 календарных дней по ПП РФ № 2386. Ждать личного ответа гражданину месяцами не обязательно - можно ускорить процесс через сам фонд.
Плюс важно понимать: если справки об отчислениях в архиве вообще не сохранились (утрачены, организация ликвидирована без передачи документов), это не тупик - есть альтернативные варианты подтверждения через суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Сразу отказывать в перерасчёте только потому, что пока нет архивной справки об отчислениях, СФР не должен. За период 1987–1992 годов заработок может подтверждаться справками работодателя, архивными справками, лицевыми счетами, расчетными ведомостями и иными документами о начисленной зарплате.
Если справка о зарплате за 5 лет оформлена надлежащим образом — с указанием организации, периода, сумм, основания выдачи, подписи, печати либо архивных реквизитов, — её обязаны принять и оценить. Требование именно «справки об отчислениях» нужно просить оформить письменно: пусть СФР укажет, на основании какой нормы они не принимают справку о заработке.
Сейчас нужно подать в СФР письменное заявление: прошу принять представленную справку о заработной плате, провести проверку, самостоятельно запросить необходимые сведения в архиве/у правопреемника работодателя и выдать письменное решение о перерасчёте либо письменный отказ. По пенсионным делам СФР сам также вправе и обязан запрашивать необходимые документы, а не просто перекладывать всё на пенсионера.
Если архив ответит, что документы отсутствуют, либо СФР всё равно откажет, тогда отказ можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд. Главное — не ограничиваться устными разговорами, а получить официальный письменный отказ с мотивировкой.