Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли уволиться с военной службы по контракту при наличии ранения и ребенка-инвалида?

Здравствуйте, я нахожусь на СВО почти два года, контракт подписывал на год, у меня есть тяжёлое ранение и дома жена с ребенком дцп, можно ли уволиться мне с армии?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Уволиться реально - но основной рабочий путь сейчас это военно-врачебная комиссия по факту ранения, а не общие семейные обстоятельства. С 21.09.2022 действует Указ Президента РФ № 647, по которому контракты продлены до конца мобилизации, а увольняют только по трём основаниям: предельный возраст, категория «Д» (не годен) по здоровью, или приговор суда. Истечение годичного срока контракта само по себе увольнение не даёт - это ключевое, что многие не понимают.

Тяжёлое ранение - это Ваш прямой путь через ВВК. Если комиссия установит категорию «Д», увольнение обязательно. Категория «В» (ограниченно годен) сложнее - для большинства она не даёт автоматического права уйти, тут уже смотрят по ведомству и конкретным обстоятельствам.

Отдельно - ребёнок с ДЦП. Полное освобождение от службы по уходу за ребёнком-инвалидом сейчас положено только если Вы воспитываете его без второго родителя (то есть без жены это работало бы напрямую). У Вас семья полная, поэтому этот фактор идёт не как самостоятельное основание, а как довод для аттестационной комиссии при увольнении «по уважительным причинам» - и здесь совокупность: тяжесть ранения + невозможность жены одной справляться с ребёнком-инвалидом, серьёзно усиливает позицию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.