Правомерно ли требование работодателя возместить ущерб при ДТП при неофициальной работе?

Муж работает неофициально на газели. На человека, который занимается доставкой товара на ВБ. Недавно муж въехал на газели в другую машину. Теперь работодатель требует с него 500тр за ремонт. Правомерно ли это, если машины ездят без техосмотра? Водители выходят на линию без медосвидельствования, механика в гараже нет, который проверяет машины перед выходом на линию.
, Наталья, г. Петрозаводск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Наталья, здравствуйте.

Требовать всю сумму в 500 тыс. работодатель по закону не может - даже если отношения признают трудовыми, ответственность мужа за ущерб по общему правилу ограничена его средним месячным заработком, ст. 241 ТК РФ. Полную сумму можно взыскать только если с мужем был подписан отдельный договор о полной материальной ответственности - а раз работа неофициальная, скорее всего такого документа нет и не было.

Но есть нюанс похитрее: поскольку официального оформления нет, работодателю сначала нужно доказать в суде, что между ним и мужем вообще существовали трудовые отношения (по сути занять позицию, что человек фактически был допущен к работе, выполнял её регулярно, подчинялся распорядку и т.д.). Пока это не доказано - никаких оснований требовать деньги "по трудовому" у него нет вообще. Он может пойти другим путём - через гражданское право, как за вред, причинённый чужим имуществом, но там своя специфика доказывания (кто владелец газели, на каком основании муж ей управлял, была ли передача имущества оформлена хоть как-то).

Отсутствие техосмотра, медосмотра и предрейсовой проверки авто - это отдельный факт, который работает в вашу пользу. Если работодатель не создал условия для нормального выполнения работы и контроля за исправностью машины, это может освобождать работника от ответственности за ущерб полностью или частично, ст. 239 ТК РФ. То есть его собственные нарушения по безопасности он потом легко может обернуть против себя, если дело дойдёт до суда.

Плюс здесь важно разобраться, кто по документам ГИБДД признан виновным в ДТП и была ли вообще составлена схема/протокол - от этого зависит вся дальнейшая линия защиты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Требовать с Вашего мужа просто так 500 000 руб. наличными/переводом работодатель не вправе. Пусть сначала письменно предъявит расчет: что повреждено, акт осмотра, оценка, заказ-наряд, чеки ремонта, документы по ДТП, кто признан виновным, был ли полис ОСАГО.

Если Ваш муж фактически работал водителем, хоть и «неофициально», можно ставить вопрос о признании отношений трудовыми. По ст. 19.1 ТК РФ фактические отношения могут быть признаны трудовыми, если человек лично выполнял работу по заданию и под контролем работодателя. (КонсультантПлюс)

Если отношения признаются трудовыми, то работник обычно отвечает только в пределах среднего месячного заработка, если нет оснований для полной материальной ответственности. Это ст. 241 ТК РФ. (КонсультантПлюс) Полная ответственность возможна только в случаях ст. 243 ТК РФ, например при умысле, опьянении, преступлении, административном правонарушении, установленном постановлением, и т.д. (КонсультантПлюс)

Даже если ущерб больше среднего заработка, взыскать его можно не «по требованию», а в установленном порядке. По ст. 248 ТК РФ сумму свыше среднего месячного заработка при несогласии работника взыскивают через суд. (КонсультантПлюс)

То, что машины выходят без техосмотра, без предрейсового медосмотра и без проверки механиком, важно. Организации и ИП, эксплуатирующие транспорт, обязаны соблюдать требования безопасности перевозок, организовывать контроль технического состояния транспорта, а водители должны проходить обязательные предрейсовые медосмотры. (КонсультантПлюс)

Но это не означает, что водитель автоматически полностью освобождается от ответственности за ДТП. Это будет аргументом, если неисправность автомобиля, отсутствие контроля, перегруз, плохое техническое состояние машины или выпуск на линию без проверки способствовали ДТП.

Сейчас мужу лучше ничего не подписывать: ни расписку, ни признание долга, ни соглашение о выплат расписку, ни признание долга, ни соглашение о выплате 500 000 руб. Нужно письменно ответить работодателю: прошу предоставить документы, подтверждающие размер ущерба, мою вину, основание взыскания, документы по ДТП, ОСАГО, акт осмотра и расчет ремонта.

Если начнут угрожать — жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую по факту неофициального трудоустройства, а также в суд о признании трудовых отношений.

Итог: требование 500 000 руб. само по себе не является законным, пока нет доказательств ущерба и судебного решения. Добровольно платить не советую.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссыле: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/