Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Работодатель отчасти прав - вахтовый метод действительно неприменим, если Вы прописаны и фактически проживаете в том же населённом пункте, где находится объект работы. Смысл вахты по ст. 297 ТК РФ - именно работа вне места постоянного проживания, когда ежедневно возвращаться домой невозможно. Роструд прямо указывает: если человек живёт там же, где работает, "вахта" для него - это фикция, часто используемая работодателем для оптимизации выплат (надбавка за вахту вместо обычных доплат, экономия на компенсациях за жильё и проезд).
Но вот в чём нюанс: то, что вахта юридически была оформлена неправомерно, не даёт работодателю права просто поставить Вас перед выбором "увольняйся или соглашайся на 5/5". Перевод на другой график работы - это изменение условий трудового договора, и процедура здесь жёсткая: по ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить письменно не менее чем за 2 месяца, обосновать изменения организационными или технологическими причинами, а при отказе - предложить другие вакансии. Одномоментного "либо-либо" закон не допускает.
Плюс если фактически всё это время Вы работали как "вахтовик" без реального проживания вне дома - у Вас, возможно, есть основания требовать пересчёта надбавок и доплат за прошлый период, а не только разбираться с текущим переводом.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Норма ТК РФ ст. 298ТК РФ в регламенте ограничений на работы вахтовым методом не содержит дискриминационных причин отказа при работе вахтовым методом
К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением
Норма, ст.3 ТК РФ регламентирует запрет всех форм дискриминации, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства...
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Согласно, п.3 Статья 17 Конституция Российской Федерации
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.
Также, локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать Конституционные принципы граждан на право выбора, положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).
Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по коллективной жалобе работников. Так как предприятие не имеет статуса режимного у работодателя нет оснований для запрета.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу, жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Таким образом, Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя. Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.
Доброго Вам дня