Почему может быть отказ и что лучше взять за основу?

Здравствуйте, я попала в ДТП в мае 2024 года мне установлены тяжкие телесные, утрата общей трудоспособности более чем на треть. Последнее место работы менеджером по продажам в 2020 году ( увольнение) с 2020 с сентября по февраль 2024 училась очно заочно, с февраля активно искала работу, хочу востребовать утраченный заработок на основании п.4 ст 1086 и на основании пленума ВС 1 от 26.01.10. Хочу взять за основу выписку из росстат о среднем заработке по моей профессии в данном районе. Или лучше по последнему месту работы? Но я не понимаю почему по последнему месту работы по страховой мне отказали с формулировкой (нужны документы за год до ДТП). Законодательное ограничение по времени прошедшее с последнего места работы я не нашла. Почему может быть отказ и что лучше взять за основу? И нужно ли перед подачей в суд сделать экспертизу по установлению утраты процента профессиональной трудоспособности для расчета? И если да то за основу брать профессию из трудовой книжки (последнее место работы) или по диплому?

, Клиент, г. Москва
Хочу взять за основу выписку из росстат о среднем заработке по моей профессии в данном районе. Или лучше по последнему месту работы?

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 1086 Гражданского Кодекса РФ:

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Право выбора, из какого вида заработка требовать возмещения утраченного в результате ДТП заработка закон предоставляет потерпевшему, а не страховой компании.

 Вы можете самостоятельно, определить, какой способ в данной ситуации для Вас более выгоден.

Далее продолжу.

 И нужно ли перед подачей в суд сделать экспертизу по установлению утраты процента профессиональной трудоспособности для расчета?

Такую экспертизу в случае необходимости можно провести в ходе судебного разбирательства, заявив суду  ходатайство о её назначении. Также суд по собственной инициативе может назначить такую экспертизу на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

И если да то за основу брать профессию из трудовой книжки (последнее место работы) или по диплому?

Вам принадлежит право выбора профессии, по которой Вы хотите получить возмещение утраченного заработка. Поэтому сами определяйтесь, какой заработок выше и исходя из этого заявляйте свои требования.